12 января 2024 г. 12:45

5 История семьи Дзя

Итак, сама для себя я придумала челлендж на 2024 год - прочитать 4 великих китайских романа: «Путешествие на Запад», «Речные заводи», «Троецарствие» и «Сон в красном тереме». И начала с последнего!

В китайском языке «Сон в красном тереме» представлен одним миллионом триста тысячами иероглифами и каждый можно трактовать по-разному.

В романе более 500 персонажей.

И трагедия одной семьи, растянутая на больше, чем полторы тысячи страниц.

Мне этот роман по тематике напомнит роман Томаса Манна «Будденброки», но, безусловно, культурный контекст отличается кардинально.

В «Сне» мы детально (порой даже чрезмерно) узнаем о быте богатых китайских семей - тут четкая преемственность перед старшими, особый уклад отношений, присутствие слуг, культурные развлечения и деньги, которые можно разбрасывать направо и налево, но до определенного срока. Ведь даже у великих богачей может наступить период упадка, который приведет к краху.

В «Сне в красном тереме» есть место некоторой мистике - с нее, собственно, и начинается история одного из главных героев, но, в целом, все повествование выстраивается на взаимодействии людей между собой.

Не могу давать рекомендации относительно книги - она очень сложная для чтения. Первую треть я просто привыкала к именам, но ради расширения культурных границ - опыт весьма интересный.