EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

10 января 2024 г. 22:39

Продолжаю знакомство с творчеством известного болгарского писателя Димитра Димова. Пьеса «Виновный» была впервые опубликована в 1960-ом году и несколько лет шла на сценах болгарских театров. Думаю, если бы я жила в то время, то тоже с удовольствием ходила бы в театр, чтобы посмотреть ее постановки, потому что пьеса о вечном – о человеческих отношениях, о любви, о дружбе, о доверии, о ревности, о долге, о возрасте.

Жили-были три друга. Двое - Харалампий Петринский и Теодосий Миронов - когда то давно учились вместе в гимназии. Харалампий был из богатой семьи, Теодосий же был из деревенских бедняков, но в юности это не было помехой, и тайный комсомолец Теодосий принимал приглашения на вечеринки в дом богатого однокашника. Позже в доме уже молодого хирурга Петринского подпольщик Теодосий прятался от полиции. Как бы там ни было, отношения сохранились и сейчас, когда им обоим уже пятьдесят. Третий товарищ Велизар Апостолов помоложе, ему только сорок. С Теодосием его связывает общее подпольное прошлое, когда то их жизни зависели от стойкости друг друга. Теперь же Апостолов – известный поэт, Петринский – успешный пластический хирург, заведующий клиникой, Миронов – партийный функционер, разъезжающий с командировками по всему миру. Все вроде как удачно женаты. Петринский уже не первым браком на своей бывшей стажерке Марии моложе его на двадцать лет, Миронов на Ане, своей ровеснице, с которой они вместе боролись за счастливое будущее, а Апостолов на молодой харизматичной красавице, художнице Глафире, которая пятнадцать лет назад была любовницей Петринского. Но в казалось бы налаженной жизни все не так просто, и за несколько дней в трех семьях произойдут большие перемены))

Димитру Димову не повезло с временем, в которое ему довелось писать. Все его послевоенные произведения несут на себе грубые шрамы социалистической актуальности (прием, оказавшийся бессильным в борьбе за сознательность граждан, как показала позднейшая история, но в ту пору применявшийся, наверное, без оглядки на тему и уместность)

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.3.0 группы "Читаем классику вместе".
Театральная труппа "Карамба", акт 5

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!