1 августа 2014 г. 22:15

Ни о чем. Если раскладывать на составляющие действие от начала и до конца - внешне ничего не изменилось, Главный герой остался в той же точке, с которой действие и началось. Он встретил девушку. Нет, не совсем так. Вернее: судьба подарила ему встречу с ней. Или провидение. Нет, не божье. А лишь того, кто играет в бога. От скуки ли. По другим причинам?
Автор держит интригу до последней строчки. Так до конца и не дает ответы на поставленные им же вопросы. А зачем, собственно? Читатель сам должен найти для себя ответ. Как и главный герой. Никто не принесет готовое решение на блюде китайского фарфора.
Главного героя - Николаса заставляют повзрослеть, научиться задумываться наконец над своими поступками, над возможными последствиями поступков. Выбирать главное: доверие, искренность, любовь.
Конечно, кукловод, режиссер этого спектакля без зрителей использует в игре не совсем честные приемы. Использовать чувство вины за чью-то смерть - согласитесь, гнусно. Как и разоблачение идеального образа недоступной девушки - слишком жестко. Для чего это все было сделано? Чтобы доказать, что все - обман? Иллюзия? И что правда - лишь то, во что ты сам веришь, что для тебя существенно, значимо.
Но для Николаса ли разыгрывался этот спектакль? Или для самого режиссера? Такое впечатление, что не Николас вовсе главное действующее лицо. Николас что? Так, песчинка. Не он, так другой будет дергаться на ниточках в руках кукловода. Главное действующее лицо - Судьба. Вот с нею и идет игра.
Блестяще!

Не о сюжете. Несколько слов о форме.
Роман ассоциируется у меня с греческой амфорой. Безупречной. Гладкой. С прекрасным рисунком. Но это - внешняя сторона. Внутренняя так и остается скрытой. Можно только догадываться, что там, внутри, в темноте.
Всё ли увидел читатель, что заложено автором в текст?
Во всяком случае, сомнения - это повод когда-нибудь вернуться к роману.
P.S.

Хозяйка зачем, зачем затеял ты все это!
Хозяин. Таким уж я на свет уродился. Мне захотелось поговорить с тобой о любви. Но я волшебник. И я взял и собрал людей и перетасовал их, и все они стали жить так, чтобы ты смеялась и плакала. Одни, правда, работали лучше, другие хуже, но я уже успел привыкнуть к ним. Не зачеркивать же!
(Обыкновенное чудо)

Возможно, Кончис, а может и сам Фаулз (история автобиографична, почему нет) захотел еще раз пройти по козьим тропам греческого острова, а может быть - просто поговорить о чем-то своем. Все-таки есть ощущение, что не для читателей это писано. Похоже, что роман - это разговор с кем-то (возможно с собой) о судьбе и о выборе.

Ветка комментариев

В чем мезальянс, что он англичанин, а она австралийка? Не смешите.

Что он генеральский сынок и о жизни знает примерно столько, сколько курсистка. полагающая, что творог добывают из вареников. А она из семьи небогатых фермеров и с семнадцати лет сама о себе заботится.