31 июля 2014 г. 22:40

Милый подростковый романтик, эдакая смесь О чем молчат ангелы и книг Лизы Джейн Смит. С той разницей, что здесь не просто такая будет девушка, а парень будет ее познавать и принимать такой, какая она есть. И вообще тут все милаши и модники.

Оно сразу видно, что цикл Александра Адорнетто начала писать в юности, лет эдак в 16. Не будет эпичных махачей и кровавых преследований. Не будет массовых истерий и баталий Света и Тьмы. Будет школа, любовь, девочки, платья и всепонимающие мальчики. Хотя тут, что называется, зависит, я в 16-17 лет крошила персонажей толпами, мвахаха. Не знаю пока, как оно там дальше, но если от "Нимба" вы ожидали ярких эмоций, пряности, интриги и мятных постельных сцен, то можно смело разворачиваться и топать обратно, ничего этого тут нет. Засим лучше отправиться почитать В объятиях демона , если вы еще не. Там и грешные мальчики, и в нос щекотка, и ангелы.

Но вернемся к "Нимбу", повести, печальней которой нет на свете, а точнее окей, вру, есть и много. Ангелы умеют любить, ангелы могут пасть, ангелы бывают разные. Это отлично (почти) иллюстрирует троица небесных созданий, которая командирована оттуда к нам в маленький провинциальный городок, чтобы бороться с силами тьмы. Если учесть, что силы тьмы сейчас будут как-то посильнее, вся служба сводится пока к незаметному наставлению населения данной локации к делам добрым, благородным и вере чистой. Трио ангелов включает в себя отличного персонажа-лекаря Айви (домовитая, любит вязать), беспечную и эмоциональную Беттани (бегает на свиданки) и сурового Габриэля (музицирует и отлично готовит), который, как все уже поняли, как бы сам архангел Гавриил собственной персоной.

*Моя личная боль такого рода книг - это тот факт, что Гавриил, такой монументальный, сильный, жесткий и далее по списку практически у всех авторов обитает в возрасте "чуть за двадцать". Амрь, эт как бы солидности ему не добавляет. Хотя о чем это я, у Мелиссы де ла Круз Гавриил вообще женщина, Тони, помолчи.

И вот юная, красивая и поэтично неуклюжая ангел по имени Беттани Черч (церковь, да, сечете, камрады, кхм, так вот) не только слишком активно постигает быт подростков-смертных, но и влюбляется в простого, но безумно красивого
правильного
обаятельного
сильного
крутого
понимающего!
отзывчивого!
смелого!
Рыдать и плакать в жилетки, девы!
Короче, самого-самого пацана на районе. И вот тут начинается песня, потому что не признаться ему, кто ты такая - это как-то неправильно, но при этом признаться опасно, потому что архангел Гавриил, между делом, твой брат и за такое оторвет голову. Но это цикл про мармеладки и романтик, поэтому все в итоге друг друга принимают, понимают, становятся чуть ли не единой коалицией и вообще остатки сюжета радостно уходят в закат, потому что куда важнее добра и зла выпускной и - вы не поверите - назревающий любовный треугольник. Хотя тут я чуть лукавлю, там дело скорее в одержимом "ты все-таки будешь моей!", а не "а того ли я целую".

И все такие правда всё понимают. Ну ок, моя девушка умеет летать, ну ок, ее могут забрать на Небеса, хотя нет, надо порефлексировать, ой, да, оказывается, силы тьмы тоже не дремлют, вот жизнь у меня теперь динамичная, а мне еще надо успеть быть старостой. Ангелы защищают пацанов, пацаны защищают ангелов, ибо не пацан ты, если свою девушку защитить не можешь! Короче, бедный Гавриил, быть старшим братом (и одновременно как бы братом Люцифера по ангельской стезе, если уж) - это вам не тапочки стирать.

Как итог - сахарная история с бесполезными попытками создать ближе к финалу атмосферу страха, интриги и коварства, все-таки "Нимб" совсем под них не заточен. Читается, тем не менее, легко, быстро и мозг не напрягает, так что летом почему бы и нет.

//прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", поле крокодил

А я то уже настроилась на ангелов, демонов. Это ж моя любимая тема. А тут......
Пойду сидеть в уголке и бурчать

А вы сначала прочтите. Взрослые тетеньки, повидавшие вся тяготы жизни, находят весь жанр YA отвратительным, не пытаясь вспомнить себя в молодости.Так что советую вам самой прочесть и делать выводы, собственные выводы.

боже, штампы про тетенек в комментах!

да смирись же, Тони, МОЛОДОСТЬ ПРОШЛА, иди вари борщ

но...