7 января 2024 г. 20:18

4 Какие ваши доказательства?

Соавторы книги - Виноградов Сергей Николаевич, Кузьмин Александр Ферапонтович (полезной информации о них в открытом доступе я не нашел). Прочитал книгу по рекомендации экономиста Михаила Делягина и публицист Клима Жукова, причем сделал это в 2 захода с разницей почти в 3 года. Дочитывал книгу по 8-му изданию (издательство "Наше завтра", 2022г), восстановленному по изданию 1954г.
Наиболее полезными для себя считаю главы 8 «Дедуктивные умозаключения», 9 «Индуктивные умозаключения», 10 «Аналогия», 11 «Гипотеза» и 12 «Доказательство».
В содержательной части гл.12 «Доказательство» учебника перекликается с книгой С.И.Поварнина «Искусство спора».

Примечательные моменты:

1) из книги можно узнать о Сталине не только как о революционере, политическом, государственном, военном и партийном деятеле, но еще и как о научном деятеле;

2) важные положение по тексту учебника выделены жирным шрифтом;

3) в гл. 1.3 упоминается, что мышление присуще только человеку. Другие животные имеют по крайней мере зачатки мышления. Человекообразные обезьяны и птицы используют орудия для решения новых задач не только в лабораторных условиях, но и в дикой природе (см. ролики Зои Зориной, д.б.н.);

4) в гл.1.4 упоминается, что человек выделился из животного мира. Речь, вероятно, идет о выделении в отдельный вид, но человек при этом остается животным по биологической классификации и входит в семейство гоминид, как и орангутаны, шимпанзе и гориллы;

5) в гл.12.4 упоминается выдающееся открытие О.Б. Лепешинской, которое якобы отвергло догму клеточной теории (клетка происходит только путём деления материнской клетки). Позднее в 1958г это открытие признано антинаучным. Научное сообщество видимо таки задало главный вопрос О.Б. Лепешинской:

o-l.jpg
0:03

Ирония в том, что этот пример приводится как раз главе 12 "Доказательство". Не беда, возможно, подобное открытие сделает позже кто-то другой, создав живую клетку из неживого.
Рекомендую к прочтению школьникам. Взрослому же человеку, с учетом накопленного жизненного опыта, большинство положений книги будет понятно интуитивно.