6 января 2024 г. 18:46

4 Хорошее введение в архитектуру России

Хорошее введение именно в архитектуру России. Автор ставит своей задачей широкими мазками показать историю развития не только русской национальной архитектуры, но и архитектуры народов, входивших и входящих в состав России.
Легкий живой, но в то же время профессионально выверенный язык. Чудесные иллюстрации. Полезный словарь архитектурных терминов. После прочтения складывается общая картина, после которой каждый сам выберет, какое направление изучать уже на более глубоком уровне.

Из минусов (могут показаться для кого-то плюсами, но лично я каждый раз спотыкался об эти вставки):
- личные политические взгляды автора, которые появляются неожиданно: после описания архитектуры Константиновского дворца XVIII в. вдруг следует отступление о «самом свободном десятилетии в истории России», т.е. 1990-х гг.; автор использует написание Таллинн (рекомендованное Языковой инспекцией Эстонии), проводится линия о «колониальном» в русской истории и т.д. Тем не менее, это не сильно мешает прочтению (если отнестись как к цитатам Ленина у советских авторов) и ни в коей мере не снижает значимости  материала.
- лично меня больше расстроило отсутствие главы по региональной дореволюционной архитектуре XIX-XX в., при том, что по эпохе барокко и классицизма она есть. Учитывая специализацию автора на Сибири, ожидал увидеть много материала именно по яркой сибирской гражданской архитектуре.
- про массовую типовую застройку СССР и РФ здесь тоже нет, за этим нужно идти к другим авторам.

Однозначно рекомендую к прочтению.