Купола, дворцы, ДК. История и смыслы архитектуры России

Лев Масиель Санчес

4,1

Что связывает соборы Древней Руси, советские дворцы культуры и современные жилые массивы? Как научиться «читать» постройки разных веков и видеть в них преемственность традиции, новаторство и сложные…
Издательство: Individuum

23 апреля 2024 г. 19:32

Здание получится полностью прочувствовать только физически, своим телом, соотнеся себя с ним, обойдя вокруг, прикоснувшись к поверхности. Одного взгляда мало.

Обращаете ли вы внимание на здания вокруг вас? Поднимаете ли взгляд, чтобы рассмотреть балконы на зданиях центральной улицы вашего города? Обращаете ли внимание на небольшие дома в соседней деревне? Останавливаетесь ли, чтобы полюбоваться храмами? Представляете ли вы, какими были колонны местного ДК в лучшие свои годы?

Признаться честно, я обращаю внимание на здания. Мне они действительно интересны. Я восхищаюсь достопримечательностями России и расстраиваюсь, если красивые здания находятся в состоянии упадка. Но вот архитектурой подробно я ранее не интересовалась. Созерцала - да. Делала фото. Но не задумывалась об истории…

ISBN: 978-5-6048296-4-6

Год издания: 2023

23 апреля 2024 г. 19:32

26 марта 2024 г. 11:19

5 Архитекторы оценят книгу

Отзыв:

"Купола, дворцы, ДК. История и смысл архитектуры" - уникальная книга, которая погружает читателя в увлекательный мир архитектуры. Автор, Лев Масиель Санчес, с легкостью проводит параллели между соборами Древней Руси, советскими дворцами культуры и современными жилыми массивами, демонстрируя продолжение и развитие архитектурных традиций на протяжении веков.

Книга призывает нас «читать» здания разных эпох и видеть в них не только стилистическое разнообразие, но и сложные отношения заказчиков и исполнителей, отражение политической и социальной обстановки, а также влияние географии и доступных строительных материалов. Автор исследует влияние различных факторов на развитие национальной архитектуры, подчеркивая уникальность каждого региона и его народов.

Особенно интересным в книге…