3 января 2024 г. 14:37

3 Да сойдет и такой сборник

Радостно, что Азбука в свое время издала сборники редких рассказов Шекли, некоторые из которых даже впервые печатались в переводе. Но вместе с этим следует понимать, что если что-то за столько лет печатается впервые, то это не самое лучшее, вышедшее из-под пера автора. Первый такой сборник, "В темном-темном космосе", был оценен мной на 6. Неплохо, но... Что же нам дарит другой сборник, "Лавка старинных диковин"?
Если говорить в общем, то оба сборника по уровню одинаковые. Множество рассказов имеют очень интересную завязку, но совершенно нелепую и странную развязку. Поэтому читаешь ты рассказ, заинтригован началом, знаешь же, что в конце Шекли всегда сделает интересный смешной поворот, а он не смешной. Или совсем не поворот, а просто яма.
Мне очень понравились два рассказа - "Робот Кихот" и "Лавка старинных диковин". В "Роботе" чувствуется фирменный юмор Роберта Шекли, я, когда читал, улыбался с первой до последней страницы. Отличный рассказ про робота с замашками классического испанского героя. "Лавка" тоже хороша, но уже не юмором, а интересным переворотом, когда не человек покупает робота, а робот человека. Вот эти 2 рассказа я бы смело включал в те сборники, где издаются лучшие рассказы автора.
Еще где-то 6-7 рассказов получили от меня семерочки. А остальное, к сожалению, будет менее интересным.
Тем, кто ни разу не читал рассказов Шекли, рекомендую брать другие сборники, где собрано действительно лучшее. Этот сборник будет больше интересен тем, кто хочет собрать полное собрание произведений Шекли, и кто прекрасно понимает, что ранние или поздние рассказы могут уступать по качеству.
Я ни в коем случае не расстроен, что потратил время на этот сборник, ведь Шекли я обожаю, но и рекомендовать его массам, к сожалению, не могу.