24 декабря 2023 г. 13:03

Ой, ну я не знаю. Во-первых, я не люблю, когда демонизируют компьютерные игры. Это такое же развлечение, как книги и кино, а иногда - вполне себе даже искусство. Да, некоторые иногда слишком увлекаются, но обобщать не нужно. В этом же рассказе мы видим увлекающегося играми мужа и его жену, которая очень данным фактом недовольна. И вроде бы она пошла по правильному пути - попыталась разделить его интересы, проникнуться, но в итоге нельзя сказать, что именно такой была ее конечная цель. А еще мне очень не понравился стиль, которым написан рассказ - какой-то слишком простецкий. Вообще я вроде никогда не читала Шекли, надо будет ознакомиться с другими его произведениями, чтобы понять, является ли это его фишкой, или это разовая акция, или, возможно, вклад соавтора.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона.

3 апреля 2023 г. 16:41

3.5 - Разве наш полет - не триумф человечества? Не редкое проявление неукротимого русского духа?

Странноватый рассказ о загадочной русской душе, такой какой она показалась автору.

В оригинале - Conversation on Mars от 2004 года.

Философский? Фантастический? Юмористический? как говорил Малдер или его напарница Скали: «-Истина где-то рядом».

Это один из рассказа о Марсе, которых у меня вагон и две маленькие тележки.

Коротко.

На Марс прилетает корабль, два пассажира никак не решаются сойти. И заводят странную беседу. К которой подключается и капитан корабля.

Подробнее.

Еще при чтении возникает вопрос, «что происходит», а после прочтения, «что это было».

Если это какой, то ребус, то он явно для людей с айкью как Шелдона из «Теории Большого Взрыва».

Роберт Шекли умер 9 декабря 2005 г., а в 2003 году он приезжал в Россию. Читал его интервью, он удивлялся, что его так радушно принимали. Всё же у…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

7 апреля 2022 г. 21:05

Небольшой рассказ, как всегда у Шекли, шокирующий. А что было бы... Если бы роботы, обладающие интеллектом, превышающий человеческий, и правами, как и у людей, могли заводить себе домашних питомцев? Да не простых, а таких, как наш робот нашел в лавке диковинок - пожилого человека. Мужчина одинок и не может себя обеспечивать, поэтому за еду и кров готов стать чьим-то питомцем. Забавный, нужно сказать, поворот, но больше всего меня впечатлило чучело.

Dan001

по альтернативному восприятию реальности

5 ноября 2021 г. 20:51

В целом сборник оставил после себя положительные эмоции. Не вау, конечно, но неплохо. Заглавный рассказ просто идеально проиллюстрирован на обложке. Под спойлером скрыты мысли о не каждом рассказе.

EllenckaMel

5 октября 2021 г. 08:47

4 Разговор с вирусом

Писать рецензию на сборник рассказов достаточно сложно. Не все рассказы мне понравились. Но читать было интересно. Все они очень разные. Несколько о том как писать рассказы, вернее как они случаются у автора. Часть о роботах, которые уже давно должны были занять наш мир или о других существах - русалках или кристаллах, которые начинают жить вместо людей. Рассказы о Марсе - колонизированном, или других планетах. И странные путешествия во времени или переселении... Необычные и абсурдные. Понравились "Ботинки", "Плей-офф для зрителей", "Изыскания в области динозаврологии", "Взрослые игры", "Лавка старинных диковин " . Особенно на фоне всех последних событий выделился рассказ "Разговор с вирусом Западного Нила"

Школьная вселенная
Книжное государство

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

11 мая 2021 г. 13:35

3.5 О виртуальном способе решения неразрешимого

Три года, прожитых совместно, вполне себе ощутимый стаж семейной жизни. И Элли, собирая грязные носки и несвежие футболки, сомневается в идеальности отношений. Стульчак унитаза и неоплаченные по забывчивости счета лишь добавляют уверенности - накопившиеся Неразрешимые Проблемы требуют немедленного вмешательства.

Элли домохозяйка с мужем, предпочитающим проводить каждую свободную минутку в игровой комнате. Что ж, он имеет на это полное право. Только вот все реже он посматривает на жену заинтересованно, не реагирует на шуточки друзей в ее адрес...ну и не готова Элли забыть о самым романтичных моментах их знакомства. Мнение подруг и возможный совет матери как-то не особо впечатляют нашу решительную, до отчаянности, властительницу тряпки и половника. Обдумывая рецептуру ужина, Элли, чисто…

18 февраля 2021 г. 12:36

5 Не желаете перекусить?

Ощущение легкой беседы за чашечкой возникло после прочтения этой прозы.

Если вы только начинаете писать, то не стоит ждать ответов на свои вопросы в тексте.

Здесь вы услышите ворчание именитого автора, который перечисляет сугубо личные проблемы с написанием чего-либо и его попытки разобраться с ними.

Ценность этого набора слов неоднозначна.

Если бы не формат книги, я бы подумала, что передо мной пост в ЖЖ или ФБ.

Легкое чтиво, которое найдёт отклик в душу любого начинающего литератора.

7 марта 2020 г. 13:28

Ах, любимый Роберт Шекли и его неподражаемое чувство юмора! Рассказы удаются ему особено хорошо. Правда, конкретно этот вряд ли оценит широкий круг читателей, так как тема специфическая - борьба авторов с творческим кризисом. Зато для пишущих людей - это тема актуальная, понятная и близкая. Советы, разумеется, шуточные, но... рациональное зерно в них есть!:)

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

20 апреля 2020 г. 23:29

Соблазнившись обложкой (а она замечательная), названием (веет Дикенсом) и возможностью познакомится с Шекли, взялась за этот сборник рассказов. Со сборниками рассказов всегда не просто. От невероятных, западающих в душу до интересных, но не более, со среднем по палате "м, это было занимательно". Этот сборник не оказался исключением. Яркие, ироничные и лирические, такие как Иной Марс, Джули-и-ин или Лавка старинных диковин, запомнятся надолго, но Кенни, Ботинки или День первый забуду через неделю. Мне понравилась та часть, которая просто кричит о том, что все в наших руках и счастье вовсе не в обладании, а страхи только в голове. Часть, которая играет в абсурд показалась мне из тех рассказов, про которые сам Шекли написал в вводном рассказе как-бы имитацией. Вроде бы есть все, для того,…