3 января 2024 г. 12:30

Иногда хочется почитать что-то бессюжетное и не особо связное, но при этом интересное - я повадилась в таких случаях сразу браться за дзуйхицу.
По сравнению с прочитанными мною ранее "Записками у изголовья" , Сарасина-никки, "Дневником эфемерной жизни" или "Дневником" Мурасаки Сикибу, это произведение отличается: во-первых, автор - мужчина и буддийский монах, во-вторых, оно написано значительно позднее, около трех веков спустя жизни, например, Сэй-Сёнагон, и это чувствуется и в интересующих его темах, и в акцентах, которые он расставляет.
Любопытно наблюдать за тем, как он кое-где сам себе противоречит и оговаривается. Хвалит мирскую жизнь, но напоминает, что вообще-то нужно и о душе заботиться.
Рассуждения вроде:

Людям благородным, а уж тем более низким, лучше бы не иметь детей.

позабавили.
Вообще много звучит довольно близко и знакомо - интересно, заслуга ли это перевода или просто писал он об общечеловеческих вещах просто-напросто?
Местами, конечно, откровенные байки, но в принципе, ради этого я и читала. Запоминающегося ничего особо нет, кроме атмосферы. Любопытно, насколько стабильным было общество, что произведения, которые разделяет три века, спокойненько стоят себе в одном смысловом ряду и перекликаются друг с другом.