25 июня 2023 г. 18:45

5 Дыхание осени все ближе...

И еще одна представительница эпохи Хэйан и по совместительству автор знаменитого "Гэндзи моногатари", до которого я, возможно, однажды все-таки тоже дойду.
Представительница знатного и литературно одаренного семейства, придворная дама императрицы Сёси описывает свои будни при дворе, упоминает стихи, описывает и сборища, и изящные вещи, и наряды, и роды императрицы, а также все обряды, которые по поверьям той эпохи должны были сопровождать это замечательное событие.
Больше всего мне были любопытны короткие заметки о других литературных деятельницах, с трудами которых я знакомилась до этого:

Письма Идзуми-сикибу поистине достойны внимания. Человек она неприятный, однако кисть ее обладает легкостью и настолько искусна, что самые заурядные слова приобретают блеск. Ее стихи превосходны. Ее знание старых песен и суждения относительно стихов далеки от совершенства, однако в ее собственных стихах всегда есть что-то необычное и чарующее.

Или вот:

Лицо Сэй-сенагон всегда выражает самонадеянность. С умным видом уснащает она свои писания иероглифами, но если вглядеться повнимательнее, то окажется, что они весьма далеки от совершенства.

О себе она тоже кое-что говорит:

Я сужу людей, а сама – прожила свои дни так, что и похвалиться нечем, да и в будущем – лишена всякой отрады, которая могла бы утешить меня. Но все-таки я не такова, чтобы предаваться отчаянию.