3 января 2024 г. 10:00

3.5 Рассказ, в котором сложно не запутаться

Многое довелось слышать об этом авторе, но решил начать с относительно небольшой (и судя по описанию - скорее детской) книги. Из плюсов рассказа могу отметить что проведена неплохая работа автора над поиском информации о том, как и в каких странах и религиях празднуют хеллоуин, на что он похож, как он откликается и тому подобное. В данном вопросе всё расписано достаточно понятно и подробно, и, что самое важное, довольно хорошо связано с основной историей (имею ввиду что не просто "это первобытный мир, дальше будет Египет", скорее всё довольно плавно переходит из одной эпохи в другую). Однако есть и небольшие минусы. Понимаю конечно что не всем нравятся двустраничные описания одиноко стоящего дуба, но здесь же даже на 2 страницы от всего рассказа не соберётся для описания того, что видят персонажи. То есть буквально "пошли туда, увидели то (причем просто что именно увидели, с краткой характеристикой), вспомнили что ищут друга, поехали дальше". И как-то из-за этого всё происходящее в книге выглядит довольно сумбурно, сбивчиво. Не успеваешь понять происходящее. Однако прочитать всё же можно, и если интересует что-то касательно старых легенд и баек, то может и понравится. Но нужно читать внимательно, лишних деталей здесь нет