2 января 2024 г. 16:32

У Вайолет незавидная участь старой девы. Но как возрастные миссис могли кривиться, зная, что молодость множества женщин пришлась на Великую войну? У Вайолет погиб жених, а после ей просто не за кого было выходить. Представляю, что бы я наговорила этим тёткам, полагающим, что имеют право смотреть на меня свысока или отчитывать только из-за отсутствия обручального кольца! После Первой мировой жизнь стремительно менялась, но на незамужних смотрели как на ущербных (да и сейчас такое встречается).
Только в 38 лет героиня решилась уехать от ворчливой и властной матери и начать самостоятельную жизнь. В Уинчестерском соборе она заметила вышитые подушечки для скамеек и коленопреклонений. Всё рукоделие – мимо меня, и читать о кропотливом труде вышивальщиц было не слишком увлекательно. Вайолет нашла занятие по душе (что следовало сделать уже давно, но матушка не давала дочери вздохнуть), отвлекающее от невесёлых мыслей, новых друзей, а серые дни обрели смысл. Ей пришлось доказывать, что если ты живёшь одна, это не значит, что у тебя нет своей жизни. И что несмотря на пересуды и осуждения, можно жить так, как удобно тебе, а не кому-то другому.
Неунывающими получились Джильда и Дороти. Их запросто могут выгнать из дома, запретить встречаться (сейчас в голове не укладывается, как взрослой женщине можно указывать, с кем ей видеться), добропорядочные англичане будут злословить. Но подруги оказались с характером. Как мне понравилось, что Дороти не позволила миссис Спидуэлл сесть себе на голову (иначе с такими людьми нельзя) и даже подтолкнула к принятию правильного решения.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!