1 января 2024 г. 16:21

5 Спойлер То ли слабый то ли хитрый. Я склоняюсь к слабости.

Она закончилась…

История о том, как молодой человек решил, что родился не в той семье, не в том месте. История о девушках, которые встретили свою любовь. История о матери, любовь которой сильнее гнева и презрения миллионов ... История о вере: в чудо, проведение, удачу, торжество справедливости.

То ли слабый то ли хитрый. Я склоняюсь к слабости.

В основу произведения легли многочисленные (15) преступления, мужчины убивали своих женщин.

Перед нами Клайд, молодой американец, родившийся в бедной религиозной семье. Он пытается построить свою жизнь в Канзас-Сити. Интересно, что он сразу понимают, что встречают по одежде и на первые приличные заработанные деньги покупают костюм и пр. В Канзас-Сити не срослось, пришлось убегать. Тернистыми путями Клайд попал в Ликург- устроился работать на фабрику своего дяди. Здесь он испытал симпатию к молодой работнице, но его выбор пал на молодою наследницу богатого папы, звездой местного высшего общества. Посредством чего это произошло? Об этом повествует большая часть книги. Если кратко: молодая работница забеременела и её пришлось убить, дабы жить счастливо и богато с Сондрой- богатой наследницей. И пришлось понести наказание.

Конечно, всё не так поверхностно, иначе это был бы не Драйзер.

Стоит ли оправдывать Клайда тем, что он пытался сдержаться и гнал от себя мысль об убийстве? Проклятая статья в газете, которая подала эту идею. Раз за разом перечитывая эту статью, он был уверен, что тот мужчина тоже убил надоедливую девушку. Вот только там ничего не было написано о огромном гнетущем страхе разоблачения, потерю репутации в обществе и наказания. Интересно, что потеря положения и то, что богатые друзья узнают о том, что он сделал Клайд боялся больше, чем мук совести. Последние, видимо , не стали наведываться в камеру к смертнику.

«Да, Клайд был столь же тщеславен и горд, сколь беден. Он был из тех людей, которые считают себя особенными, не похожими на других. Он никогда не чувствовал себя неотделимой частицей своей семьи и не сознавал по-настоящему, что чем-то обязан тем, благодаря кому появился на свет.»

С чего Клайд решил, что он достоин высшего общества? Казалось бы, каждый достоин лучшего, но почему для Клайда лучшее, это влезть в окружение, которому с таким усилием приходится соответствовать? И где лучшее для Роберты и её родителей, да и мамы Клайда? И как Сондре быть после этого? А главное, почему поступок Клайда испортил светскую жизнь большому количеству людей? Почему не сказать: «Да, он оказался убийцей. Ужасный человек! Пусть понесёт наказание!» Но нет, Гриффитсам пришлось уехать и переносить бизнес, Сандра тоже уехала и начала свою светскую карьеру заново  …Благо, начать заново есть возможность.

Ради своей цели (себя) я пойду по головам.

Такой девиз должен был быть у Клайда.

Но у него не было девиза, как и благой цели, было желание вкусно есть и мягко спать.

Скорее всего, Клайда, как и его прототипов, не понял даже А.Маслоу. Потребность в уважении (почитании) четвертая ступень в пирамиде Маслоу, потребность в принадлежности и любви-третья. Но я не верю, в то, что Клайд искренне любил Сондру, легко любить человека, который полностью соответствует твоим запросам: богата, красива, легкомысленна.

Вообщем, Драйзер, как и всегда, заставил сделать выводы. Ещё больше оставил вопросов и мыслей. Возможно, и сейчас где-то есть некая Роберта, над головой которой занесли топор тщеславия.

А убивал ли? Вы точно внимательно читали?