31 декабря 2023 г. 11:07

«Кто мудр, испытывать не станет
Ни женщин, друг мой, ни стекла.
Но только полно лицемерить!
Ты не меня хотел проверить.
Причины здесь совсем не те:
Ты новой, золотой мечте,
Безумный, предпочел поверить…
Но что случилось? Что с тобой?
Ты огорчен своей судьбой?
Сменился ветер своенравный,
И ты опять приходишь к равной?»

Всю глубину книги нам не удастся узнать, ведь это перевод, да ещё в стихах.
1/4 повествования я просто настраивалась на стихотворную форму и вспомнила героев нашей замечательной веселой и шутливой экранизации.
Книга же кажется серьезнее, местами автор будто бы утопал в словоблудии. То была настройка и очень медленное раскачивание сюжета.

Но как только началось развитие событий - состояние «собаки на сене» передано было невероятно тонко! Вот тут уж автор и переводчик расстарались на славу! И начинается комизм ситуации, и колкие меткие фразочки.

Мы подглядываем за любовным треугольником, даже многоугольником. И вот то госпожа влюблена - и жаждет внимания своего слуги, а то хочет искоренить чувства. Ещё и сам слуга хорош… а вокруг них бегает плут, что обладает шикарной торговой  жилкой плюс хитростью неимоверной.

Книга занятная, хочется пересмотреть экранизацию и сравнить) тема будет жить столько, сколько жив будет мир, претерпевая незначительные изменения. Выводы каждый сделает свои, но главное - не терять надежду!

Теперь хочется порассуждать немного о центральной теме: любовь и социальное неравенство. Что скажут люди? Чем человек готов пожертвовать ради светлого чувства?
Как поступить, когда вроде и выхода нет?