Oblachnost

31 декабря 2023 г. 10:37

5 Говорят дети

Аудиокнига

Эта книга давно была в хотелках, но я почему-то думала, что она более легкая, и предназначена для чтения детям и с детьми. Но оказалось, что это очень серьезное исследование на стыке детской психологии, педагогики, лингвистики, истории и других смежных наук. В книге автор сказал, что собирал весь этот материал более 50 лет. И что когда начинал свое исследование, как писатель детских книг, источников материала было совсем мало. Сейчас же письма ему шлют со всей страны, пишут родители, воспитатели дет.садов, учителя и просто неравнодушные люди. Плюс собственный родительский опыт писателя. И еще те исследования, которые автор проводил как переводчик англоязычной литературы и исследователь английского народного фольклора.
В книге затрагивается множество тем, которые дети осмысливают в самом раннем возрасте и как на это реагируют. Например, такая непростая для родителей тема, как то, откуда собственно берутся дети. И что даже если ребенку полностью объяснить процесс, то дети все равно перевернут все по своему. Автор вообще против того, чтобы слишком рано объяснять ребенку подробности. Самое распространенное в то время было "В магазине купили". Из собственного опыта: всегда говорила дочери, что она появилась из "маминого животика", и когда мы видели на улице женщин на последних месяцах беременности дочь говорила, у тети в животике малыш. И, надо сказать,гораздо позже 5 лет у нее возник закономерный вопрос, как она оттуда вылезла. Как-то помнится пошутили на тему того, что ее в капусте нашли. Дочь никак не отреагировала, но потом, когда ели арбуз, заявила: "Я арбузы люблю, вы меня в арбузах нашли, а не в капусте")))
Еще довольно серьезная тема, о том, как дети реагируют на смерть близких, на свою собственную в перспективе, и на смерть вообще. Очень интересная. Тут автор говорит, что до определенного возраста дети отрицают смерть вообще, и считают, что умершие после смерти молодеют и возвращаются обратно. И что детей очень пугает мысль, что и они тоже умрут.
Большое исследование на несколько глав, о том, что в раннем детском возрасте у детей возникает сильная тяга к стихосложению, и что в раннем возрасте для детей важен четкий ритм и размер, и что сочиняют они в основном четким хореем, и частенько коверкают слова в угоду ритму. И что смысл для них иногда не так важен, и они могут спокойно плести рифмованную тарабарщину. И что эти ранние стихи связаны на прямую с моторикой, с прыжками, бегом и играми. И только гораздо позже, уже в среднем школьном возрасте появляется тяга к осмысленному стихосложению, и что тогда ребенок сильно отходит от четкого стройного ритма, и частенько пишет белым стихом.
Большая глава была посвящена мракобесию, в первую очередь в раннем СССР, и что было целое движение педологов против сказок, под лозунгом, что русские народные сказки намекают вовсе не на то, что нужно советским детям. И эти горе-специалисты даже ввели такой термин "чуковщина" и всячески порицали Чуковского и даже запрещали его детские стихи-сказки под самыми бредовыми предлогами. И несмотря на запредельную глупость этих обоснований у них всегда находилось множество сторонников, даже в самых верхах. И такое было не только у нас, Англия с их протестанской религией тоже по полной пережила такой период, правда гораздо раньше, и был он куда более затяжной.
И как раз эта книга является ответом на эту чудовищную глупость. Автор всей книгой говорит о том, как важно правильно воспитывать детей, на русских народных сказках, на былинах и эпосе. Как важно развивать в нем литературный вкус и чувство прекрасного. Что родители должны с любовью и уважением относится к собственным и всем другим детям, детский ум в раннем возрасте очень податлив, и на взрослых лежит большая ответственность, что именно в этот ум будет заложено, потому что в возрасте от 2 до 5 идет формирование личности, и закладывается базис, каким будет человек в будущем.

Озвучка феерично прикольная!)) Порадовала не меньше самой книги. Исполнитель ничуть не стесняется того, что он вовсе не специалист, и просто читает вслух так, как читают обычно детям взрослые. То есть подвисает на сложных словах, в основном на именах собственных, ставит неправильные ударения, частенько сам себя поправляет, и так далее. Прочитает какое-нибудь слово или имя с неправильным ударением, потом подвиснет на пару секунд, и говорит: "Наверное надо читать так". И перечитывает правильно. К примеру слово "педологи" он вообще произнес правильно с третьего раза, сначала "педагоги", потом "педолОги", а потом уже "педОлоги"))) Но мне понравилось! Во-первых, как уже писала, прикольно, а во-вторых, очень живо и душевно получилось. Книгу читал Лес А.

И на этой рецензии закрываю свой лампомоб, и этот книжный год.

И поздравляю всех с Новым годом! Желаю, чтобы в Новый год перешли все успехи старого, преумножились и добавились новые! Крепчайшего здоровья, феерического успеха и искрометного счастья!!! И, конечно же, новых интересных книжных открытий в Новом году! А писателям массу вдохновения, форнитов в клавиатуре и повышенной идееспособности!!!

От души благодарю Julia_cherry за рекомендацию книги! Юля, спасибо огромное!!! Прочитала с большим интересом и удовольствием! Замечательная книга! Которая кроме собственной интересности и ценности пробудила желание почитать множество произведений, упомянутых в ней.

Ветка комментариев

Теперь еще интересней!)))