Dorija

25 июля 2014 г. 12:58

В аннотации сказано, что книга о потерянном рае, и это правда. Впервые в жизни я прочла о месте, которое готова признать раем. И дело не в том, что оно лучше любого другого, как я подозреваю. Просто автору удалось меня убедить, причем с первых же строк. Я поверила, что Маврикий был раем, по крайней мере для одного маленького мальчика. И он стал раем для меня на какое-то время.

Я видела изумрудную воду бухты с белыми барашками морской пены на коралловых утёсах, видела фиолетовые шары морских ежей на светлом песчаном дне, и тёмное, усеянное звёздами, небо над головой. Слышала шум морского прибоя, шорох волн разбивающихся о скалы и медленно отползающих прочь. Чувствовала, как босые ноги по щиколотку утопают в красной пыли, как солнце обжигает мою обнажённую кожу. Вдыхала густой, тягучий дым сахароварен. Я даже пару раз обрезала руку острым, как бритва тростниковым листом, а потом окуналась в прохладные воды горного ручья и отдыхала в тени раскидистых деревьев. Я пропустила через себя, прочувствовала, прожила всё это вместе с Алексисом. Как будто сама побывала на Маврикии, и ощутила тоску по этому маленькому острову в Индийском океане. Мне тоже захотелось вернуть его утраченный рай, который мне никогда не принадлежал. Но дело ведь не только в сказочной красоте острова, понимаете?

У мальчика была семья. Любимая сестра Лора, которая всё понимала без слов. Мам с её тихим мелодичным голосом, которая так читала библию своим детям, что, даже спустя годы, для Али эта книга осталась самой захватывающей и увлекательной книгой в жизни. Ещё был папа, любивший астрономию и Мам. Был Дени. Да, преданный чернокожий Дени тоже был семьёй Алексиса. А потом ничего этого не стало.

И воспоминания уже повзрослевшего мальчика наполнены вовсе не светлой грустью об ушедшем, когда с благодарностью вспоминаешь то, что было, они полны горечи оттого, что былое не воскресить. Он жаждет вернуться в прошлое, то прошлое, где не знал печалей и одиночества.
Его идея о поиске сокровищ, зарытых Неизвестным Корсаром, - мечта или одержимость? Понимал ли он всю невозможность, несбыточность, иллюзорность своей затеи? Возможно, в глубине души. Но отказаться, значило - лишиться кроме всего ещё и смысла жизни.
Меж тем, в погоне за прошлым, в попытках вернуть его, Алексис всё больше отдаляется от тех, кого любит, кто любит его, теряя связь с самыми близкими людьми. Однако вернуться к ним, остаться с ними насовсем он не может. Ему нет места в большом городе, он чужой среди этих людей с их банками, конторами, кофейнями, зваными вечерами. Его душа рвётся на волю - к морю, в горы, где, спрятавшись от глаз белых, раскинулось поселение манафов - потомков беглых рабов, что на бегу ловят диких коз, с острогой охотятся на осьминогов и совершенно не ценят золото. Но даже в том свободном мире Али не находит покоя, до тех пор пока не находит себя. В конце концов к нему, кажется, приходит понимание того, что за прошлым не угнаться, в этой погоне только проходит жизнь. И всё же, его усилия и искания не были напрасны, если он обрёл, наконец, истинный смысл бытия.

Для меня эта книга стала настоящим морским приключением с поисками пиратского клада, совсем, как в детстве. Не покривлю душой, если скажу, что это лучшее морское приключение в моей взрослой жизни. Удивительная магия слов! Ведь прелесть этого романа не в сюжете, он не богат событиями, и герои его, хотя вполне привлекательны, но ничего неординарного в них нет, однако роман всё же полон до краёв. Каждое слово проникло мне в сердце. Каждая, выписанная густыми широкими мазками, картина: счастливого детства, туманной юности, потерянной молодости - стоит перед глазами так, будто я гуляю по залам художественной галереи. Или смотрю один из старых европейских фильмов, работы признанного мастера, в каком-нибудь уединённом полупустом кинотеатре. Вот затерявшийся среди тростниковых плантаций дом с лазоревой крышей, а неподалёку от дома старое древо добра и зла; вот пыльный чердак с кипами старых газет над одной из которых склоняют тёмноволосые головки мечтающие мальчик и девочка; вот стройная гибкая девушка в облепившей тело мокрой одеже с острогой в руках и в ожерелье из рыбин надетых на лиану; вот босой и обросший молодой человек сидит облокотившись на борт корабля со взглядом устремлённым в морскую даль; а вот тот же молодой человек, усталый и грязный, бредёт в компании таких же, как он, солдат по овсяному полю, заваленному сотнями конских трупов, а в небе над ними кружит вороньё. Один кадр сменяется другим, мне горько и сладостно в тоже время.

У Леклезио удивительное восприятие окружающего мира. Да, это современный автор, но, мне кажется, что книги его уже классика. По крайней мере, должны ею быть.

Ира, Леклезио - романтик в самом лучшем смысле этого слова.
Для меня это одна из самых красивых книг. И вообще его мировосприятие и мироощущение очень близко к моему пониманию мира.
Рецензия очень хороша!

Да, Юль!