LiberaLi

30 декабря 2023 г. 10:53

Небольшой итальянский городок Санта-Виттория живет своей жизнью, несмотря на мировую войну. Главное дело каждого жителя города - выращивание винограда и виноделие. Вино - главное сокровище города. За него жители готовы отдать свои жизни. 8 немцев приезжают в город, чтобы отнять вино у горожан. Заранее оповещенные об этом жители прячут 1 миллион бутылок вина. Место, где спрятано вино, становится тайной города Санта-Виттория. Правильно пишет автор, что тайну, известную всем, лучше сохранить. Жители города сплотились и помогали друг другу хранить эту священную тайну.
Я не ожидала, что этот роман, действие которого происходит во время войны, будет юмористическим, полным легкого сарказма. Такая манера изложения мне очень понравилась. Да, были пытки, расстрелы, унижения, побои. Но в целом легкий юмористический тон сохранялся до самого конца.
Не знаю, насколько серьезно можно воспринимать происходящее в романе. У меня все же иное представление (сложившееся по другим книгам и фильмам) о войне и немецких оккупантах, поэтому поведение немце в этой книге не очень понятно. Впрочем, могло быть и такое - бескровная победа над населением, подчинение без насилия, лояльность в какой-то мере.
Роман еще в некоторой степени раскрывает итальянцев как национальность, много внимания уделяется итальянскому народу, его особенностям, традициям. На контрасте с немецким народом, начиная с цвета кожи, глаз, волос.
В целом книга понравилась. Местами показалась затянута, но общее впечатление это не испортило. Во всяком случае, такие книги редкость.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!