24 июля 2014 г. 15:45

Он Бог и Дьявол во плоти,
Не мыслит о сопротивленьи.
И в чем теперь твое спасенье?
Остаться с ним или уйти?..

Навеяла книга такие вот строки.
Сначала я прочитала книгу, а потом посмотрела фильм. При чем посмотрела сразу после прочтения. Но до этого я успела полюбоваться красавцем Микки Рурком, и представляла главным героем его.
Что ж... это глубокая история, написанная психологически тонко.

Герой. Идеальный мужчина. Он взял все на себя, и сначала это было красивой сказкой, о которой мечтают все (или почти все) женщины. Но он взял слишком много. Не щадил ее, потому что любил и хотел видеть ее своей. Не щадил, потому что ей нравилось это.

«Между нами такие отношения: пока ты со мной, ты делаешь то, что я тебе говорю», -

в этом весь он.

Героиня. Написана история от ее лица ( и неудивительно, ведь автобиография), и несмотря на мою нелюбовь к такому повествованию здесь все органично и легко читается.
Она встретила, мужчину, который восхищался ей, и отдалась ему целиком. Настолько, что стала его игрушкой.

" ЧТО ОН ДЕЛАЛ
- Он меня кормил. Покупал продукты, готовил, мыл всю посуду.
- Утром он меня одевал, а вечером раздевал и относил мое белье вместе со своим в прачечную. Однажды вечером, снимая с меня туфли, он заметил, что их нужно починить, и на следующее же утро отнес их сапожнику.
- Он без устали читал мне газеты, журналы, детективы и рассказы Кэтрин Менсфилд, он даже читал вслух дела, когда я приносила их домой, чтобы поработать.
- Каждые три дня он мыл мне голову. Он сушил мне волосы моим ручным феном; только первые два раза он делал это неловко. Однажды он купил мне очень дорогой гребень (от лондонского Кента) и ударил меня им. Царапины от этого гребня не заживали очень долго. Но каждый вечер он меня им причесывал...
- Он покупал мне тампоны и менял их...
- Каждый вечер он приготавливал мне ванну, пробуя разные соли, масла и другие косметические средства, с удовольствием подростка покупая мне все это в великом множестве и разнообразии, хотя сам продолжал принимать привычный душ с мылом или обыкновенным шампунем...
- Каждый вечер он снимал с моего лица косметику. Никогда не забуду ощущения, которое я испытала, усаживаясь в кресло закрыв глаза и запрокинув голову, а он, вооружившись кусочками ваты, осторожно очищал мой лоб, щеки, и особенно долго задерживался на веках.
ЧТО ДЕЛАЛА Я
- Ничего."

Она полюбила его, раз позволяла делать с собой все.
Я так и не могу понять, как она смогла подавить всю свою волю? Неужели не просыпалось желание сделать то, что хочет она, а не он?

Страсть. Одержимость. Зависимость. Психоз...
Жаль, что она не смогла красиво уйти. Или просто уйти. Все же, думаю, что он оставил ее.

"Я не знала, что происходит. Я знала только, что не могу перестать плакать. В шесть часов я все еще плакала. Он отвез меня в больницу, мне дали успокоительное, и через минуту я плакать перестала. На следующий день я начала лечение, которое продолжалось шесть месяцев.
Его я больше никогда не видела."

Стоило почитать и посмотреть. Заставляет задуматься.
Говорят, что лучше взлететь и упасть, чем никогда не летать. В данной ситуации я бы не взлетала совсем. Потому что Элизабет потом разбилась полностью.

лучше ждать и не дождаться, чем любить и потерять...

0 24.07.14