28 декабря 2023 г. 17:33

4 «Как ни грустно в этом убеждаться, но с возрастом люди почти неизбежно теряют вкус к нововведениям, и тогда излюбленным девизом их становится: «И так сойдет.»

«Титан» - вторая часть «Трилогии желания» Теодора Драйзера. Перед нами - всё тот же Фрэнк Каупервуд, только повзрослевший и заматеревший, более изобретательный в своих финансовых ухищрениях, более жёсткий и эгоистичный, расчётливый и целеустремлённый. После выхода из тюрьмы он принимает решение покинуть Филадельфию и обосноваться в Чикаго, который ещё только отстраивался и маленькими шажками обретал некое подобие городка. В этой части описания финансовых махинаций и схем заметно уступают в объёме  «Финансисту», «Титан» будет красочно расти и развиваться не только на поприще работы, но и в личной жизни.

Большой объём и множество персонажей, жизненных перипетий и событий, финансовых противостояний, войн, интриг и ярких личных переживаний. Но настолько всего много, что к середине книги я подустала от этой круговерти. Прекрасный язык любимого автора, дотошно препарированные характеры персонажей, раскрытие темы и монументальность произведения не дают снизить балл.)) Драйзеру удалось настолько точно и детально описать жизнь Фрэнка, который, кстати, действительно имел прототипа, что начинаешь воспринимать героя и события его жизни, как реально существующего человека, вообще стоит отметить, что автору удаётся описать даже мимолётных «разовых» персонажей не картонками, а объёмными личностями со своей историей и судьбой.

Один из любимых авторов не мог написать плохой книги!) есть вопросики, но оставлю их при себе, дабы не спойлерить.;)