licwin

28 декабря 2023 г. 08:04

Насчет присутствия и промысла Бога, наличия ангелов-хранителей, судьбы можно спорить долго и бесполезно. Ответы на всевозможные вопросы не устроят ни атеистов, ни верующих. Каждый останется при своем мнении. И действительно, как определить какой-то случай из жизни или поворот судьбы случайностью или промыслом Божьим? Ведь история не имеет сослагательного наклонения. Вот например, случай из моей жизни. Выехал утром на машине на работу, проехал минуты две и вспомнил, что забыл права. Быстренько возвращаюсь и еду обратно. Через, опять же , пару минут на оживленном перекрестке вижу "свежую" жуткую аварию с разбитыми в хлам машинами. Вот и думаю, что если бы я не вернулся? Может и я здесь стоял бы? Или может эта авария вообще бы не случилась. Вот что это, промысел Божий или случайность? Кто знает. Были  у меня и другие случаи. Просто не хочется их выносить на всеобщее обозрение.

Можно посмотреть на это с другой стороны. Видишь и читаешь о больных детях, инвалидах и часто думаешь. За что им дал Бог такие страдания?. А может Бог вовсе ни при чем? Стоят вон девочки морозом на остановке в короткой юбке , с сигаретой в зубах и подшофе. Вот думают ли они , что им нужно рожать детей? Вряд ли. А почему Бог попускает? Но ведь Бог не диспетчер с тысячами кнопок - нажал одну - война началась, нажал другую- остановилась. Так не может быть.

С другой стороны есть какие-то очевидные вещи. Например то- что за все нужно платить. В том числе и за совершенные грехи. И если не ты, то твои дети и внуки обязательно заплатят. Есть у меня одна знакомая, чистейшей души человек, ангел во плоти. И вот сыпется на нее из всех сторон всякие несчастья. И с ней, и с детьми. И я все думаю, ну за что ей все это? А потом сам себе отвечаю - ведь я не знаю, какими были и что делали ее родители, бабушки и дедушки. Не спросишь ведь..

Вот такие мысли.. Что до рассказа? Есть конечно у меня замечания к форме и содержанию.. Но это ведь сказка. А в сказке могут быть любые сюжеты, завязки и развязки. Поэтому читаем и не судим строго автора - не  суди, да не судим будешь)

Очередное спасибо  litera_T   за рекомендацию

Есть конечно у меня замечания к форме и содержанию

Какие именно?

+1 28.12.23

Ой, ну разные. Как там говорили, сколько в Москве церквей - сорок сороков. А он чуть ли  не через весь город на ночную службу при больной жене и неисправном телефоне.. В православии, вроде нет вообще ночных рождественских служб, в отличие от католиков. Только Пасхальная. Ну и так далее

+1 28.12.23
Как там говорили, сколько в Москве церквей - сорок сороков.

Ну знаете, у нас в городе тоже не одна уже церковь, а многие предпочитают за семь вёрст киселя хлебать, так что верю, что он ускакал от дома, мало ли.. батюшка нравится и тд..

В православии, вроде нет вообще ночных рождественских служб

Как это нет?! У нас многие верующие шагают ночью в церковь в Рождество и там его встречают...