22 июля 2014 г. 15:48

Warning! Уже по названию книги можно догадаться, о чём пойдёт речь. Так что 18+, хотя на обложке и стоит "Книга для всех".

Можно ли уместить все грани человеческих сексуальных взаимоотношений в "мягкая обложка, 44 стр."? Можно, если вы решили в 90-м году прошлого века (скрипим, старички, прошлый век — это всё же двадцатый) перевести книжку по сексуальному воспитанию 67-го года. Американского автора. Зачем это решили сделать? Ну, не знаю. Может быть, издатели решили, что Россиюшка как раз почти на четверть века в сексуальном просвещении отстала.

Смех смехом, а дельные вещи в этих 44 стр. всё-таки есть. Попробую разобрать брошюрку поподробнее, всё же раритет и красота, чистое прикладное удовольствие. А вы сами решите, что тут годнота, а что — нет.

Сама книга строится по принципу диалогов. Некая гипотетическая супружеская пара (я их называю мистер и миссис Наивность) приходят к доктору Честеру и начинают засыпать его одиозными вопросами по поводу секса. Вы не думайте, что я сейчас бью лежачего и насмехаюсь над: "Ахаха, какие они там в 67-м все нераскрепощённые!" Вопросы действительно подбирались довольно дико, так что если представить, что М и Ж — реальные личности, то их характер может изрядно удивить.

Начинается книга сразу здраво. "Есть типы людей, не подходящие для брака: алкоголики, наркоманы и умственно дефективные". Странно, что это написано в главе "Гигиена тела", ну да ладно, автор всё же спохватывается и возвращается к теме главы: "Половая неряшливость, отвратительное дыхание, пахнущие ноги — всё это не стимулирует партнёров". Спасибо, кэп. в следующей же главе "Об устройстве мужских половых органов" — тревожный звоночек от Жены. Она хочет "знать точно, какую наибольшую длину может принять влагалище". Допустим, это праздный интерес (тем более, что после разговора о классификации членов по их длине и толщине муж как-то подзатих). Но уже через несколько страниц она повторит этот вопрос ещё раз. И ещё. О коварная!

В следующей главе нас поленом по голове бьёт переводчик. Ну, мне кажется, что тут косяк именно переводчика. "Клитор таких размеров (5-6 см) — также отклонение, как и соски у мужчины". Ничего себе, так соски у мужчины — это отклонение? Чёртовы мутанты, меня окружают чёртовы мутанты. И сразу же "Я думаю, что женщина мочится через влагалище подобно мужчине". Все мужики мочатся через влагалище. И они без сосков. Хм. Кажется, настоящих мужчин я и не видела.

Глава "Груди как эротический фактор" радует своим названием, но внутри почти ничего интересного нет. Разве что муж, наконец, встрепенулся с неожиданным: "Доктор, я слышал, что некоторые мужчины возбуждаются, только потерев пенис о соски. Не считается ли это извращением?" Ага, некоторые мужчины. Один мой друг... Припечатывается глава циничным, но логичным: "...женщина должны заботиться о своих грудях, чтобы сохранить их как можно более привлекательными. Чтобы сохранить мужа!"

И вот, наконец, бриллиант. Глава "Сексуальная ответственность", в которой даются до сих пор актуальные советы и объяснения психологических аспектов отношений вообще и сексуальных в частности. Надо сказать, что для 67-го года многие вещи даются весьма откровенно и без ханжества. Например, что секс хоть и не является основообразующим фактором отношений и брака, но очень важен. И что фригидным женщинам "незачем выходить замуж и издеваться над мужчиной". Вообще, глава очень "практическая". Конечно, некоторые моменты сомнительны за давностию лет, например, автор искренне полагает, что лесбиянок "можно и следует перевоспитать, подбирая позиции, когда можно будет сосать грудь". "Но это процесс долгий" - со вздохом добавляет он.

Понимание, что книжка всё-таки толковая, начинается с вот этого диалога. "Если два человека любят друг друга, не устраняет ли это автоматически все возможные трудности, стоящие перед ними в вопросах отношений?" "Конечно, нет!" Как отрезал, всё верно. "Нормальный хороший брак всегда построен на подыскании партнёров не по лазурной мечте, а по конкретным качествам". Тут автор не утверждает, что чувства вовсе не важны и нужна искать себе пару "поудобнее". Скорее, он предостерегает от идеализации, розовых воздушных замков и ожидания прекрасного принца. Или прекрасной принцессы, это ведь в обе стороны работает. Про инфантилизм мужчины, про насилие в семье, про заботу друг о друге — вот о чём эта глава. Очень важная и самая крутецкая во всей книжке. Заодно забавное наблюдение: хоть автор и утверждает, что размер в деле секса не имеет значения, но отмечает, что женщины "втайне довольны", если у их избранника большое орудие любви. "Втайне довольны"! О как!

Всё же язык автора и переводчика потрясает воображение. Насладитесь цитатами.
"Неаккуратная женщина, как рассказывали мне мужья, не запахнёт с утра как следует халат, развалившись в кресле, предоставит на обозрение мужу свой половой орган в то время, когда муж держит в одной руке чашку кофе, а в другой — бутерброд. Такая сцена не возбудит мужа, а наоборот вызовет неприятные эмоции".
"Чего стесняться, когда всё уже позади: ноги раздвинуты и пенис введён?"
Вот прямо хоть сейчас продавать, как девиз для чьего-нибудь герба.
"Половые органы женщины разбросаны по всему телу..." Хаотично, надо полагать. О чёрт, опять груди под локти закатились.
"Перед каждым актом жену следует немножко побеждать, но делая это мягко".
И моё любимое!
"В завершении любовной игры нужно действовать тонко. Например, муж может продолжать ласкать грудь или половые органы жены до тех пор, пока она сама не уберёт руку и скажет "пора спать"". Вот это тонкота!

А последние страниц 15 (из 44, не забываем!) — это сотня сексуальных позиций и техника движений. Вот это меня сразило наповал, уместить в такую крохотную книжонку целую методичку с упражнениями — это мастерство.

Конечно, сейчас читать эти рассуждения о сексе больше смешно, чем полезно. Однако та часть, где говорится про отношения и психологию секса, нисколько не устарела. Даже наоборот, в век сексуального раскрепощения не принято говорить о таких вещах, вроде как все и так уже давно просветились и всё знают. А надо бы их иногда проговаривать и обсуждать. Хуже точно не будет.

Ветка комментариев

Вот! Мы друг друга поняли.)

Только ты посмотрел и успокоился, а мне понравилось бельишко в You can touch my boobies :с