22 июля 2014 г. 15:48

Warning! Уже по названию книги можно догадаться, о чём пойдёт речь. Так что 18+, хотя на обложке и стоит "Книга для всех".

Можно ли уместить все грани человеческих сексуальных взаимоотношений в "мягкая обложка, 44 стр."? Можно, если вы решили в 90-м году прошлого века (скрипим, старички, прошлый век — это всё же двадцатый) перевести книжку по сексуальному воспитанию 67-го года. Американского автора. Зачем это решили сделать? Ну, не знаю. Может быть, издатели решили, что Россиюшка как раз почти на четверть века в сексуальном просвещении отстала.

Смех смехом, а дельные вещи в этих 44 стр. всё-таки есть. Попробую разобрать брошюрку поподробнее, всё же раритет и красота, чистое прикладное удовольствие. А вы сами решите, что тут годнота, а что — нет.

Сама книга строится по принципу диалогов. Некая гипотетическая супружеская пара (я их называю мистер и миссис Наивность) приходят к доктору Честеру и начинают засыпать его одиозными вопросами по поводу секса. Вы не думайте, что я сейчас бью лежачего и насмехаюсь над: "Ахаха, какие они там в 67-м все нераскрепощённые!" Вопросы действительно подбирались довольно дико, так что если представить, что М и Ж — реальные личности, то их характер может изрядно удивить.

Начинается книга сразу здраво. "Есть типы людей, не подходящие для брака: алкоголики, наркоманы и умственно дефективные". Странно, что это написано в главе "Гигиена тела", ну да ладно, автор всё же спохватывается и возвращается к теме главы: "Половая неряшливость, отвратительное дыхание, пахнущие ноги — всё это не стимулирует партнёров". Спасибо, кэп. в следующей же главе "Об устройстве мужских половых органов" — тревожный звоночек от Жены. Она хочет "знать точно, какую наибольшую длину может принять влагалище". Допустим, это праздный интерес (тем более, что после разговора о классификации членов по их длине и толщине муж как-то подзатих). Но уже через несколько страниц она повторит этот вопрос ещё раз. И ещё. О коварная!

В следующей главе нас поленом по голове бьёт переводчик. Ну, мне кажется, что тут косяк именно переводчика. "Клитор таких размеров (5-6 см) — также отклонение, как и соски у мужчины". Ничего себе, так соски у мужчины — это отклонение? Чёртовы мутанты, меня окружают чёртовы мутанты. И сразу же "Я думаю, что женщина мочится через влагалище подобно мужчине". Все мужики мочатся через влагалище. И они без сосков. Хм. Кажется, настоящих мужчин я и не видела.

Глава "Груди как эротический фактор" радует своим названием, но внутри почти ничего интересного нет. Разве что муж, наконец, встрепенулся с неожиданным: "Доктор, я слышал, что некоторые мужчины возбуждаются, только потерев пенис о соски. Не считается ли это извращением?" Ага, некоторые мужчины. Один мой друг... Припечатывается глава циничным, но логичным: "...женщина должны заботиться о своих грудях, чтобы сохранить их как можно более привлекательными. Чтобы сохранить мужа!"

И вот, наконец, бриллиант. Глава "Сексуальная ответственность", в которой даются до сих пор актуальные советы и объяснения психологических аспектов отношений вообще и сексуальных в частности. Надо сказать, что для 67-го года многие вещи даются весьма откровенно и без ханжества. Например, что секс хоть и не является основообразующим фактором отношений и брака, но очень важен. И что фригидным женщинам "незачем выходить замуж и издеваться над мужчиной". Вообще, глава очень "практическая". Конечно, некоторые моменты сомнительны за давностию лет, например, автор искренне полагает, что лесбиянок "можно и следует перевоспитать, подбирая позиции, когда можно будет сосать грудь". "Но это процесс долгий" - со вздохом добавляет он.

Понимание, что книжка всё-таки толковая, начинается с вот этого диалога. "Если два человека любят друг друга, не устраняет ли это автоматически все возможные трудности, стоящие перед ними в вопросах отношений?" "Конечно, нет!" Как отрезал, всё верно. "Нормальный хороший брак всегда построен на подыскании партнёров не по лазурной мечте, а по конкретным качествам". Тут автор не утверждает, что чувства вовсе не важны и нужна искать себе пару "поудобнее". Скорее, он предостерегает от идеализации, розовых воздушных замков и ожидания прекрасного принца. Или прекрасной принцессы, это ведь в обе стороны работает. Про инфантилизм мужчины, про насилие в семье, про заботу друг о друге — вот о чём эта глава. Очень важная и самая крутецкая во всей книжке. Заодно забавное наблюдение: хоть автор и утверждает, что размер в деле секса не имеет значения, но отмечает, что женщины "втайне довольны", если у их избранника большое орудие любви. "Втайне довольны"! О как!

Всё же язык автора и переводчика потрясает воображение. Насладитесь цитатами.
"Неаккуратная женщина, как рассказывали мне мужья, не запахнёт с утра как следует халат, развалившись в кресле, предоставит на обозрение мужу свой половой орган в то время, когда муж держит в одной руке чашку кофе, а в другой — бутерброд. Такая сцена не возбудит мужа, а наоборот вызовет неприятные эмоции".
"Чего стесняться, когда всё уже позади: ноги раздвинуты и пенис введён?"
Вот прямо хоть сейчас продавать, как девиз для чьего-нибудь герба.
"Половые органы женщины разбросаны по всему телу..." Хаотично, надо полагать. О чёрт, опять груди под локти закатились.
"Перед каждым актом жену следует немножко побеждать, но делая это мягко".
И моё любимое!
"В завершении любовной игры нужно действовать тонко. Например, муж может продолжать ласкать грудь или половые органы жены до тех пор, пока она сама не уберёт руку и скажет "пора спать"". Вот это тонкота!

А последние страниц 15 (из 44, не забываем!) — это сотня сексуальных позиций и техника движений. Вот это меня сразило наповал, уместить в такую крохотную книжонку целую методичку с упражнениями — это мастерство.

Конечно, сейчас читать эти рассуждения о сексе больше смешно, чем полезно. Однако та часть, где говорится про отношения и психологию секса, нисколько не устарела. Даже наоборот, в век сексуального раскрепощения не принято говорить о таких вещах, вроде как все и так уже давно просветились и всё знают. А надо бы их иногда проговаривать и обсуждать. Хуже точно не будет.

1 2

После вашей рецензии сложилось впечатление, что книга абсолютно бредовая.

Есть малясь местами. Но кое-что всё-таки правильно. Тут переводчик подсиропил, ну нельзя в книжке про секс такие корявые предложения лепить.

Спасибо)))повеселили))))))

Блин. Видосы-то я смотреть и не могу, у меня звуковой карты нет в недокомпе =(

Насладись картинкой...(

О, обожаю Рейч.
А всё началось с этого
Я до сих пор накачиваюсь винищем и громко её пою, радуя соседей.

Я с нее кончаю. Началось тоже с этой видюхи, а потооом! Я тоже могу весь вечер гонять ее песни и подпевать своим ослиным голосом.

Меня успокаивает только то, что всякие льстецы говорят, что я годно пою. Так что да.
Фаааак ми, Рэй Брээээдберииии, зэ грейтест сайфай райтер ин хииистари!

Эс из фо спэйс! Эл из фо лав!
Эс из фо спэйс! Эл из фо лааааааааааааааааав!

Houston, we have a throblem!
картинка LinaHappyMushroom

Какие же у нее шикарные глаза сиськи!

На меня магия больших сисек не действует :с

На меня тоже, но у Рейч есть какой-то особый секрет.

Я понял! У нее артистические сиськи! Очень редкий и ценный дар!

Ну ваще задорные, да, это я не спорю!
Люблю задорные сиськи :3

Вот! Мы друг друга поняли.)

Только ты посмотрел и успокоился, а мне понравилось бельишко в You can touch my boobies :с

Дык если это 67-й, то секс еще не секс. Мастерс и Джонсон только в 1966-м опубликовали свои труды по sexual responses.
А лечить гомосексуализм даже эти старики-передовики пытались до, вроде, 80-х.
А вообще ж реально в 60-х встречались очаровательные пары, которые не могли зачать ребенка, хоть и спали вместе каждую ночь. Ну, в смысле, в одной кровати. Рядом лежали. Как в святых писаниях было сказано. И не понимали, в чем дело. Люблю таких :3

Секс всегда секс, не огорчай меня Т______Т
Но вообще книжка как бы 90-й год. Для нас-то.

Ну вот дядюшка Фрейд говорил, что нормальный секс - это вагинальный оргазм. А если клиторальный - то баба незрелая, ненормальная и ваще у нее проблемы. Вон до Мастерса и Джонсон так и думали.
Такшта секс сексу рознь.

А у нас я хз что было с сексом в шисятые.

Фрейда слушать — в секс не ходить =(

Фрейда слушать - никуда не ходить, думать, почему и когда ты хотел секса с своими родителями и как тебе лечиться.

Так "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку" — это Ф. на самом деле, а не Б.?

Дядюшка Фройд разрешал выходить из комнаты всем, кто проходил курс психоанализа и признавался в эдиповом комплексе.

Зачем тебе секс, если ты куришь "Шипку"? (советский вариант)

А на пачке Шипки писали, что курение приводит к импотенции или от секса отказывались по причинам идеологическим?

Вряд ли писали, но секса ведь и так не было.

Ага, "Masters Of Sex" хороший сериал
картинка MrBlonde

вот спасибо хорошо!
но где же картинки??

Картинок там ни одной, только убористый текст.

Позиции тоже в виде текста? Ну вот:/

охуенно

Любимый муженёк, тебе эту книгу вообще надо назубок выучить.

Зачем, у меня есть ты. Всё расскажешь-покажешь.

Хорошо. Помни про то, что ты должен быть настоящим мужиком. То есть без сосков. И чтоб влагалищем пи-пи!

Ну не знааааааю.

Не могу ничего обещать.

Музчины с сосками сделали мой вечер.

Ах, эти чёртовы мутанты!

Рецензия - шедевр!

Я ржу, аки конь))))) Это великолепно!

умственно дефективные

прочитала как "умеренно дефективные" )))

Но уже через несколько страниц она повторит этот вопрос ещё раз. И ещё.

Жена первоклассно троллит мужа, закашивая под блондинку :))

женщина мочится через влагалище подобно мужчине

Всё к этому идёт))

Сиськи правят миром ))

Цитаты вообще убили)))) Хочется все их поставить в статус в контакте, ибо это феерия)))
Спасибо за рецензию, утро началось с хохота)

Особенно прекрасен вопрос лисы на аватарке в сочетании с данной книгой.))

"Половая неряшливость, отвратительное дыхание, пахнущие ноги — всё это не стимулирует партнёров".Спасибо, кэп.

Дык, до сих пор же актуально, для нашей страны.(

Может женщина измерить хочет и тады все, капец мужу! Скажет ему - "незачем жениться и издеваться над женщиной"-))

Вообще, мне кажется, переводчик отдохнул душой на этой работе.)

1 2