Needle

22 июля 2014 г. 14:07

В последнее время мне часто попадаются книги, написанные как будто обо мне, или каким-то непостижимым образом мне близкие. Каждый раз это совершенно особое чувство - что я не одинока в своём непонимании, своих трудностях, а иногда в бедах и боли. Но сегодня я расскажу об абсолютно другом случае - о книге, которая совсем не обо мне.

Я прочитала несколько рецензий на эту книгу. Читательницы пишут о давлении, которое оказывает общество на молодых и не очень женщин, подталкивая их в направлении замужества и рождения детей, и о том, что они и сами чувствуют это давление. Меня эта участь счастливо миновала. Правда, бабушка пару раз упоминала венчик безбрачия, якобы унаследованный мной от родственниц по дедушкиной линии, но потом появился мой будущий муж, потом он стал настоящим мужем, так что причин приставать ко мне с этой темой не было; когда же муж стал бывшим, мне уже исполнилось 30, и большинство родственников, которые ещё оставались живы в тот момент, считали, очевидно, развод в этом возрасте слишком трагическим событием, чтобы ещё об этом говорить вслух. Мне попадались странные парни типа Дункана и обычные хорошие ребята типа моего бывшего мужа, а вот с такими, как Питер, жизнь почему-то не сводила. Очевидно, я никогда не была лакомым кусочком для среднестатистического мужчины. Со мной было слишком сложно))) И продолжает быть)

Что же книга? Опять же, читательницы пишут, что персонажи её картонные, что всё нарочито. Согласна, всё как-то гротескно, и кажется, что такое поведение в принципе невозможно. И всё-таки нет. Возможно, ещё как возможно, ведь то, что происходит с Мэриан, похоже, в том числе, и на начало клинической депрессии. А то, что Мэриан всю книгу собирается замуж за Питера, при этом ни разу не говорится о том, что она его любит, это как? Да и он на её вопрос, любит ли он её, отвечает - конечно, люблю, я ведь собираюсь на тебе жениться. А это нормально, знаете ли. Любовь для брака и продолжения рода не нужна - вот, как мне кажется, о чём эта книга. В том числе. Давление давлением, но и без него, похоже, в мозг заложена программа, согласно которой в определённом возрасте требуется обзавестись семьёй. Кто-то действует по ней, и обществом это одобряется. Кто-то бунтует, и обществом это порицается. А можно ли совместить развитие личности, интеллектуальную жизнь и программу продолжения рода? Кажется, это очень сложный вопрос. И кажется, меня он всё-таки касается))) Чёрт) И эта книга, может так получиться, в какой-то момент станет обо мне.

Спасибо ablvictoriya за организацию совместных прочтений!

Ветка комментариев

Что бы быть еще умней и амбициозней. Что бы не стыдиться своего мужчины перед самой собой и миром. Что бы дать своим детям хорошую генетику и ответственного отца. Что бы быть немного слабее, быть женщиной. Что бы быть защищенной.

Еще умнее и амбициознее, чем кто? Если чем он, то она будет стыдиться сама себя, что "вляпалась" в такое. И какая может быть защищенность, если приходится изображать слабость и "женственность"?

Чем была до него. С такими мужчинами нельзя соревноваться, им надо помогать, так как с эмоциональностью у них не все в порядке. Поэтому если об них не раниться, как ранилась главная героиня, а направлять, помогать, будет прекрасный союз. Но для этого надо знать, чего хочешь, а она не знала о себе чего хочет, не говоря уж о Питере и остальных.
Зачем изображать? Позволить себе слабость и женственность. Если есть потребность в этом. Это не каждый мужчина может дать. А Питер - да.

Зато он точно знал, чего хочет. Съесть и не поперхнуться. Точнее даже не так, хуже - медленно пожирать в течение прекрасной семейной жизни.

А так, я с Вами согласна, знать, чего хочешь - очень важно. В свое время эта книга помогла мне осознать, чего мне точно НЕ надо: "Помогать", "не соревноваться", "направлять" и т.д. )

Задумалась. Что самое интересное если быть сладкой и съедобной, действительно сожрут. И сами же разочаруются. Поэтому съедобные им не нужны. Это важно помнить, потому что и для самой себя вредно быть съедобной. Неэкологично.
У всех разные сценарии, модели. Идеальных, наверное, нет. Как по мне, люблю вкладывать и получать дивиденды. Мне не зазорно помогать, не зазорно быть на шаг позади прилюдно, и не зазорно брать по полной программе то, что нужно мне и детям.

А несъедомные дважды не нужны. Зачем?

Быть может, модель зависит еще и от отношения к вопросу о детях. Все сразу на порядок осложняется. Я детей не хочу. И я не склонна к рискам, поэтому вкладывать без гарантий - это совсем не для меня. Уж лучше сохранить, что имеешь, чем не получить ничего.

Несъедобные цепляют, их надо завоевывать и удерживать.

Я себя даже не представляю без детей. Наверное, была бы другим человеком, с другой линзой на мир.

Возможно, но несъедомные интересны именно как "дичь", равно как и саму "дичь" может увлекать процесс охоты.

Ну а я с детьми не представляю. Страшно рада, что не случилось в юности родить "случайно".

А я родила "не случайно" в 19))) очень хотелось.

А чего именно хотелось?
Я в 19 сама была дитё)

Семью свою. Ребеночка нянчить как куколку. Мне все у виска крутили, а я говорила, что они дураки сами, так как не понимают ни черта. В общем, еще какое дите была! Реально игрушки из под киндеров собирала. Причем и родила не повзрослела. Мы играли как сестра с братом. И до сих пор иногда бывает. Но это неправильная стратегия, каюсь.

Тут всё правильно, что с удовольствием)
Я всегда понимала, что нянчить кого-то - это для меня адова каторга, а не удовольствие. Я и в куклы-то не играла.) Ну а "семья" - это вообще ужас-ужас

Каждому свое))

Как на воротах известного учреждения)