Needle

22 июля 2014 г. 14:07

В последнее время мне часто попадаются книги, написанные как будто обо мне, или каким-то непостижимым образом мне близкие. Каждый раз это совершенно особое чувство - что я не одинока в своём непонимании, своих трудностях, а иногда в бедах и боли. Но сегодня я расскажу об абсолютно другом случае - о книге, которая совсем не обо мне.

Я прочитала несколько рецензий на эту книгу. Читательницы пишут о давлении, которое оказывает общество на молодых и не очень женщин, подталкивая их в направлении замужества и рождения детей, и о том, что они и сами чувствуют это давление. Меня эта участь счастливо миновала. Правда, бабушка пару раз упоминала венчик безбрачия, якобы унаследованный мной от родственниц по дедушкиной линии, но потом появился мой будущий муж, потом он стал настоящим мужем, так что причин приставать ко мне с этой темой не было; когда же муж стал бывшим, мне уже исполнилось 30, и большинство родственников, которые ещё оставались живы в тот момент, считали, очевидно, развод в этом возрасте слишком трагическим событием, чтобы ещё об этом говорить вслух. Мне попадались странные парни типа Дункана и обычные хорошие ребята типа моего бывшего мужа, а вот с такими, как Питер, жизнь почему-то не сводила. Очевидно, я никогда не была лакомым кусочком для среднестатистического мужчины. Со мной было слишком сложно))) И продолжает быть)

Что же книга? Опять же, читательницы пишут, что персонажи её картонные, что всё нарочито. Согласна, всё как-то гротескно, и кажется, что такое поведение в принципе невозможно. И всё-таки нет. Возможно, ещё как возможно, ведь то, что происходит с Мэриан, похоже, в том числе, и на начало клинической депрессии. А то, что Мэриан всю книгу собирается замуж за Питера, при этом ни разу не говорится о том, что она его любит, это как? Да и он на её вопрос, любит ли он её, отвечает - конечно, люблю, я ведь собираюсь на тебе жениться. А это нормально, знаете ли. Любовь для брака и продолжения рода не нужна - вот, как мне кажется, о чём эта книга. В том числе. Давление давлением, но и без него, похоже, в мозг заложена программа, согласно которой в определённом возрасте требуется обзавестись семьёй. Кто-то действует по ней, и обществом это одобряется. Кто-то бунтует, и обществом это порицается. А можно ли совместить развитие личности, интеллектуальную жизнь и программу продолжения рода? Кажется, это очень сложный вопрос. И кажется, меня он всё-таки касается))) Чёрт) И эта книга, может так получиться, в какой-то момент станет обо мне.

Спасибо ablvictoriya за организацию совместных прочтений!

Вы находите Питера среднестатистическим мужчиной?

Это среднестатистический приличный парень и выгодная партия. Вне времени.

Мне кажется, такого среднестатистического еще поискать надо! Это успешный мужчина и не только потому, что карьерист.

Так приличный же, а не просто средний. Приличных мало.

Это да. Просто такие мужчины как правило достигают не среднестатистических высот. Особенно, если связывают судьбу с женщинами амбициозными и умными-гибкими.

А зачем такой Питер умной и амбициозной? Особенно сейчас?

Что бы быть еще умней и амбициозней. Что бы не стыдиться своего мужчины перед самой собой и миром. Что бы дать своим детям хорошую генетику и ответственного отца. Что бы быть немного слабее, быть женщиной. Что бы быть защищенной.

Еще умнее и амбициознее, чем кто? Если чем он, то она будет стыдиться сама себя, что "вляпалась" в такое. И какая может быть защищенность, если приходится изображать слабость и "женственность"?

Такому Питеру не нужна умная и амбициозная.

Я бы вот так сказала: "среднестатистический идеал мужчины".

Среднестатистическим для определённого круга - молодых, перспективных карьеристов.

Ну а почему нет? Особенно в наше-то время, сейчас это абсолютно не проблема (наверное, в отличие от времени,когда Этвуд написала эту книгу). Ребенок еще и мотивировать может ого-го как - но далеко не каждую женщину, конечно.

Не знаю, все мои знакомые, продолжившие род в последние лет 5-6, совершенно никак не развиваются, а даже и наоборот. Полностью поглощены отпрысками. Ну то есть, если женщина всё по уходу за ребёнком делает только сама, плюс еще домашняя работа или даже ещё и просто работа, то как-то на развитие не остаётся ни времени, ни сил. Сужу по окружению, возможно где-то иначе.

У меня совершенно иные примеры среди подруг, ну и я *скромно* сама по себе такой пример, поэтому тоже есть по чему судить. У меня сейчас действительно даже больше времени для развития, чем до рождения ребенка, потому что я смогла с умом и пользой использовать время декрета. Конечно, есть и много знакомых мам, которые не развиваются, но это совершенно не от ребенка зависит, по-моему, они и до обзаведения потомством особым интеллектом не блистали. Абсурдно же утверждать, что все бездетные только и занимаются, что развитием личности и наращиванием интеллекта, а родившие буквально тупеют на глазах)

Дети-дошкольники требуют ооочень много внимания. Потом полегче, другое дело, что не всем это надо чего-то там хотеть. Каждому свое.

вот с такими, как Питер, жизнь почему-то не сводила

Тут мы совпали)

Я одного такого знала. Мне было 17, а ему 27. Он на вторую неделю знакомства выдавал планы нашей совместной жизни и как я должна себя вести в универе, чтобы никто не пристал, как он меня встречать каждый день после занятий будет и т.д. Хотя я и не собиралась за него замуж. Последней каплей был салатик. Он пришёл на кухню, где девушки готовили еду к застолью какому-то и сказал: "а вот кто вот в эту салатницу так криво салатик выложил? Давайте я вас щас научу как надо!". И давай выравнивать.Брр.

Оооо, обожаю вот эту позицию: "ты потенциальная мать моих будущих детей", хотя ничто вроде не предвещало и ты вообще мимокрокодил.

Ну мы вроде как понравились другу другу и стали встречаться. Но прошло недели две отношений и тут опа. Меня, честно говоря, это испугало.

Ещё бы. Тебе всего 17, и тебя уже учат правильно салатик раскладывать. Я бы тоже насторожилась. Да чего там насторожилась - прямо сбежала бы.

Вот я и сбежала) А сейчас вот думаю: а может, вот такое бытовое занудство и аккуратизм это даже неплохо.

Ну через две недели встречаний все равно пиздец.
Ай ноу дат фил. Да, пугает.

Мой извечный типаж.

Зануды??? Не верю!

Я им разрушаю мозг своей эмоциональностью, им это сложно понять и они перестают быть занудами)))

А Вам самой не скучно?)