Marka1988

Так много книг, так мало времени

25 декабря 2023 г. 10:24

Жанр "фантастика/фэнтези" я сравниваю с луковицей: пока чистишь - плачешь, а с неё нужно снять шелуху, иначе она будет не годна в пищу. И вот, обливаясь слезами, дочистил наконец, варишь суп, а лук оказался, например, горьким и, соответственно, блюдо испорчено. Все проклинаешь, но все равно, когда будешь варить суп, снова вернёшься к луку. Знаю, сравнение так себе, но смысл понятен. Всё зарекалась больше не "притрагиваться" к этому жанру, но, если задание выпало, стискиваешь зубы и читаешь. Крайне мало книг, которые мне действительно понравились. К сожалению, данное произведение, не из их числа. Ну вот не зацепило нисколько! Сюжет есть, развитие есть, но все настолько скучно, что спать хотелось. Итак, есть планета Арракис - пустынная, которая привлекает тем, что на ней есть очень редкая пряность, которая может продлевать жизнь. Правителем там назначен Лето Аттрейд, и насколько я поняла, отправлен туда, чтобы её добыть. Пряность эта охраняется гигантскими песчаными червями. Лето - положительный герой, которому не безразличен его народ. Он отправился в путешествие со своей "женой" Джессикой и сыном Полом. Джессика - очень мудрая , она нарушила традицию и родила мальчика. Пол обладает очень важными способностями, которые спустя время еще больше усилились. Конечно, где есть хорошие герои, обязательно будут и плохие. Испокон веков, ради власти, денег, могущества будет вестись борьба. Книга безумно сложная именами, названиями, выдуманными словами, смысл которых либо вообще не понятен, либо становится понятным чуть позже, а общая картинка уже смазана. С первого раза могут осилить только истинные поклонники этого жанра. Есть экранизация, может стоит её посмотреть, чтобы лучше понять историю? Но что-то мне подсказывает, что мнение останется прежним. Несмотря на все это, я продолжу искать "свою" книгу.

Вот и мне тоже как-то книга не зашла. Там действительно много текста и много названий, но мне даже глоссарий в кинце книги не помог. А вот фильм произвел хорошее впечатление.

0 25.12.23