21 июля 2014 г. 01:44

Я долго не могла взяться именно за Черный замок. Трижды перечитывала "Дикую охоту короля Стаха", с восторгом и каждый раз как в первый. А вот замок ждал долго. И не зря.
Эта книга не для отпуска, она не разгружает, а увлекает в вихрь терминов, личностей и не-понятно-что-правда-а-что-нет потрясающих (от "потрясение") фактов из прошлого.
Короткевич -- это любовь к Беларуси, это теплый шелест ветра над полями и туман, стелющийся над непроходимыми болотами и вересковыми пустошами, это фиолетовые стрелы люпина по обочинам дороги, это зубчатые своды леса на горизонте и леденящие душу нелицеприятные факты истории, такой нелегкой судьбы народа. Короткевич -- это белорусская душа.
По-моему, Владимир Семенович в замке переборщил с героями и хитросплетениями, здесь много имен и характеров, в них несложно запутаться, если не погрузиться в книгу на все сто. Но если вам удастся перенестись под своды замка, пообщаться с подъездом холостяков и жителями маленькой деревни на западе Беларуси -- вы не пожалеете. Потому что Короткевич, на самом деле, ничуть не слабее Стивена Кинга по накалу страстей. И по присутсвию на страницах страха и неизвестности.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!