russischergeist

19 июля 2014 г. 20:34

Госпожа де Марель засмеялась:
— Что? Милый друг? Лорина вас уже окрестила! По-моему, это очень славное прозвище. Я тоже буду вас называть Милым другом!

Уже стемнело, и она безбоязненно притянула к себе его голову в открытую дверцу кареты и поцеловала в губы. Кучер поднял хлыст, она успела крикнуть:
— До свиданья, Милый друг!

При его появлении она не встала, а лишь повернула голову и протянула ему руку.
— Здравствуйте, Милый друг, — сказала она.
У него было такое чувство, точно ему дали пощечину.

Вдруг ему показалось, что он сошел с ума.
— Здравствуйте, Милый друг, — отчетливо произнесла госпожа де Марель. — Вы меня не узнаете?

Она бросилась к нему:
— Здравствуй, Милый друг!
Холодность его объятий не укрылась от госпожи де Марель.

— Как вы поживаете? — спросил он. — Ведь мы не виделись целую вечность.
— Отлично. А вы, Милый друг? — как ни в чем не бывало спросила она...

— До свиданья. Милый друг.
Теперь уже она долго и крепко пожимала ему руку. И, взволнованный этим молчаливым признанием, он вдруг почувствовал, что его опять потянуло к этой взбалмошной и добродушной бабенке, которая, быть может, по-настоящему любит его.
«Завтра же пойду к ней», — решил он.

— Здравствуйте, Милый друг.
Тот был удивлен.

— Право, оставайтесь с нами, господин… господин Милый друг, — настаивала она. Вы нам необходимы.
— Слушаюсь, сударыня… с удовольствием.

... она обвила его руками.
— О мой дорогой Милый друг, я люблю тебя день ото дня все больше и больше!

Она ежесекундно обращалась к нему: — «Послушайте, Милый друг!», «Подите сюда, Милый друг!»

— Ах, вот и вы, наконец, противный Милый друг! Что это вас совсем не видно?

— А, вот вы где! Ну, Милый друг, вы остаетесь в одиночестве.

— Я… я… я вас ревную, — произнес он таким тоном, как будто у него вырвали из сердца тайну.
Это признание не очень удивило ее.
— Вы?
— Да, я!
— Вот так так! Это почему же?
— Потому что я люблю вас, и вы, негодница, сами это прекрасно знаете.
— Вы с ума сошли, Милый друг! — строго сказала она.

— Да, Милый друг, я вышла бы за вас замуж: вы мне нравитесь больше всех, — искренне ответила она.

Так о чем все же этот роман? Судя по диалогам: однозначно, о любви! Вы мне верите? А Вы все же почитайте, очень полезно...

Игра "Игра в классики" (2) - 8 ход (Мопассан)

Необычный подход к рецензии :)

Ну, Наташа, я и не претендую здесь на рецензии, просто, получился интересный отзыв, в духе, "что ожидал - что получил". Вторая часть будет у каждого своя ;)

Мне наоборот понравился ход, метко

Вот и познакомился ты с "Милым другом"

Ага, бывает же такие книги, читаешь, возмущаешься, ждешь правильного, желаемого конца, а финала все нет и нет!...

О любви??? Только сегодня его дочитала. Любовь то там есть. Но ведь она - лишь инструмент, которым он манипулировал. Только инструмент...
Очень впечатлила развязка. Я все ждала - ну где же полиция? Ведь должна быть полиция!! Ну? Получила то, что получила :)
И эту книгу, действительно, почитать очень полезно :)

И правильно, что не верите моим последним словам! ))))) Я специально такие интересные диалоги подобрал, чтобы можно было хоть чуть-чуть поверить, что там есть искренняя любовь с двух сторон, пусть даже не сразу обоюдная. Но, прочитав до конца, понимаешь, совсем ее там нет... Типичный продуманный авантюризм! Развязка меня тоже, честно говоря, удручила!

Я сначала тоже не ожидала. Но потом подумала, что, скорее всего, так и должно было быть. Вся книга, по сути, карикатура на отдельных отъявленных дельцов. Или горькая правда жизни. Удивительно, как Мопассан смог написать настолько легкую книгу о такой горькой правде.

Да, что сказать, мастерски написал! А меня еще поразило такое количество возможных интонаций в этих диалогах. Никогда не знал, что обращение "Милый друг" можно сказать так по-разному! А я еще аудиокнигу слушал, где знаменитый Юрий Яковлев вычитывал - это просто супер! Теперь даже понимаю, что можно легко и издевательски говорить кому-то "Милый друг"! )))