Sapunkele

20 декабря 2023 г. 16:58

Я не читала ранее больших произведений Салтыкова-Щедрина, да у него их и не так много, читала лишь несколько рассказов, да и то совсем давно. Поэтому можно сказать что у меня состоялась практически первое знакомство с автором, да еще какое.
Вообще поймала себя на мысли что нет цельного представления что сказать в рецензии, вроде впечатление яркое от книги, но автор так хорошо и подробно все сказал, что было бы странно еще что-то комментировать.
Салтыков-Щедрин писал об упадке дворянского сословия, мы наблюдаем постепенное вымирание рода, но речь идет в большей степени не о физическом исчезновении, а скорее о духовном. На примере Головлевых упадок этот гиперболизирован в крайней степени. Каждое следующее поколение семьи оказывается все более никчемным, ограниченным и блеклым.
Действительно, последний деятельный представитель рода Головлевых это Арина Петровна. Ей в заслугу можно поставить энергичность, силу, жизнестойкость. Порою даже получалось ей сочувствовать, особенно когда ее жизнь подошла к закату, как она постепенно теряла всех своих детей, внуков. В то же время это сочувствие к героине автор умел быстро приглушить. Между делом упоминания о жестокости Арины Петровны, ее мелочности (не давать внучкам вечером свечи потому что им все равно делать нечего, знать что у сына зимой нет банально сапог и пальто и и тд), как она избавлялась от нежелательных детей служанок, автор приводит читателя к тому же чувству брезгливости, как и в случае Иудушки и остальных персонажей. Все эти характеры настолько неприятны и ничтожны что даже не получается их классифицировать как добрых или злых. Просто как паразиты, Иудушка так точно как крыса в норе, все тащит-тащит, глазки блестят и шмыг в нору… Имя подобрано просто идеально, недаром оно стало нарицательным, это особый талант - подобрать такой эмоционально-неприязненный окрас прозвищу.

Удивительно что при всей безмерной скуке Иудушки, Анниньки, Степана и остальных, ни у кого не возникло даже побуждения начать работать. А ведь рутина хозяйства хотя бы временно помогла бы им обрести цель в жизни. Но весь этот упадок усадьбы и моральное разложение словно существуют в симбиозе и питают друг друга. Печаль. Просто печаль.