20 декабря 2023 г. 15:21

4 Классика жанра

Наверное никому не надо рассказывать про что роман. Первоисточник жанра про вампиров, праотец всех сумерек Брэм Стокер и его готический роман "Дракула". Роман построен в жанре дневника, от разных действующих лиц и этим интересен, по крайне мере мне, тему вампиризма я не то что не люблю, я не особо тяготею к ней. Книга прочиталась на одном дыхании, какого-то прям восторга сильного не испытала, но и написанное не было скучным и пресным, довольно интересное повествования. Ещё раз подмечу - это роман-дневник, но не от одного лица, т.е. действия происходит от первого лица но от разных персонажей, и вот тут кроется подводный камень - я не почувствовала различие между действующими лицами - от Мины, Люси, Джонатана, Джона и прочих персонажей повествования ведётся в одном ритме, в одном жанре, на одном языке, в одном стиле. Таких книг много, где рассказывается действия от разных лиц, и вот когда нет различие между повествованиями разных героев получается довольно скудно. Герои с разными характерами, разного возраста и пола, разного рода занятиями имеют различные взгляды на жизнь, они по разному мыслят и эти мысли вроде должны отличаться в книге если схема романа это собрание разных мыслей и рассказов от разных людей, и не собранного и пересказанного автором, а именно роман собран из рассказов разных героев, так как будто эти герои сами вам повествуют действия от своего лица. В Дракуле этого нет, да книга читается легко, действия захватывают, но все записи дневников на один манер, в одном стиле, темпе и темпераменте. Возможно я просто придираюсь, Стокер всё таки герой 19 века  викторианской эпохи, соответственно и роман по всем законам того времени, читатели того времени не были так искушены в жанре ужасов по сравнению с нами, с современниками 21 века. Но читать рекомендую однозначно, всё же классика и роман для своего времени довольно необычен.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!