YuliyaShapova

20 декабря 2023 г. 03:01

3 Медицинский триллер в космосе

Это первый медицинский триллер, который я прочитала, и думаю, что последний.

Что мне не понравилось:

1. Детальное описание хирургических процедур. Все эти разрезы в тканях, просверливание отверстий в черепе, взрывающиеся трупы, да еще и в условиях невесомости. Все это было весьма отвратительно и я старалась как можно больше этого пропускать.

2. Большинство персонажей вели себя очень глупо либо хаотично. У главной героини Эммы на Международной космической станции только что умер пациент от загадочной болезни, с которой она никогда раньше не сталкивалась. Потом она видит, что другой человек заболевает с точно такими же симптомами, но она настаивает, что у него просто декомпрессия. Затем, даже после того, как она понимает, что эта новая болезнь чрезвычайно опасна, она настаивает на его эвакуации на Землю, потому что пациент, видите ли, не может умереть у нее на руках. Кого волнует опасность для всего населения Земли, если может пострадать ее медицинская репутация.

Другой персонаж, работающий в биолаборатории четвертого уровня защиты, то есть самого высокого уровня защищённости, все равно умудряется заразиться. Как? А вот так. Им привезли тело космонавта, умершего на орбите от загадочной болезни. Это тело буквально взрывается во время вскрытия, разнося микробы и кровь повсюду. Один из несчастных исследователей поскользнулся в крови, опрокинул тележку с инструментами, разрезал костюм биозащиты о скальпель, заражённая кровь попадала внутрь костюма. И, конечно же, так случилось, что днём раньше кот кот поцарапал руку именно в том же месте, где зараженная кровь попала внутрь его защитного костюма... Ну это просто рука-лицо. Насколько вероятна такая ситуация?

При этом, загадочная болезнь не так уж и заразна - заразиться можно было только при прямом попадании жидкости в глаза, уши или непосредственно в кровь. Однако персонажи вели себя так, как будто специально пытались заразиться.

3. В итоге я так и не смогла понять, какой организм вызывал заболевание, поскольку автор давала противоречивые объяснения в разных местах книги. Был ли это микроорганизм Архея, который каким-то образом стал вести себя странно в космосе, оказавшись в условиях отсутствия гравитации? Или это был какой-то инопланетный организм, занесенный на Землю метеоритом? Я так и не поняла. В начале книги ученые работали с известным земным микроорганизмом Архея на МКС. В конце книги автор сообщает нам, что это был инопланетный микроб. Разве специалисты, которые культивировали этот микроб из погибших астронавтов, не заметили бы, что это не археи? В-общем, получилась какая-то бессмыслица. А к концу книги микроб даже начал вести себя так, будто обладал каким-то интеллектом. .

Что мне понравилось:
1. Несмотря на все недостатки и неприятные физиологические моменты, книга получилась довольно интересной и динамичной..

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!