19 декабря 2023 г. 13:34

4 Рэй Брэдбери, "Вино из одуванчиков"

Я сперва очень переживала, что книга эта читается у меня очень долго, что я никак не могу прочитать больше 10 страниц за раз. Думала, дело в том, что читаю на языке оригинала. Но у меня книга-билингва, решила попробовать продолжить на русском, и всё равно никак. Но потом я решила почитать отзывы о книге и обнаружила, что мнение читателей разделилось: кто-то в диком восторге, а для кого-то, как и для меня, это просто бред, total gibberish . Видимо, я попала во вторую категорию людей.
Что понравилось? Книга действительно создаёт атмосферу лета, возможно, если читать её в дождливый ноябрь впечатление будет ещё сильнее.
Что не понравилось? Понимаю, что автор хотел в полной мере продемонстрировать детский взгляд на лето и его скоротечность, но иногда в повествовании просто теряется логика. Знаете, как иногда тебе начинают рассказывать историю, потом отвлекаются на какие-то значительные подробности, потом на незначительные, и вот ты уже не помнишь, к чему всё это было сказано, и о чем вообще шла речь в начале? Вот именно такие чувства вызвало у меня "Вино из одуванчиков".
Если кто читал, поделитесь, пожалуйста, своим мнением. Особенно интересует мнение тех людей, которым книга понравилась: почему, что зацепило, какие эмоции книга вызвала?

Источник