17 декабря 2023 г. 22:57

Борис Акунин ставит эту книгу в топ мировой литературы по сравнению с такими гигантами, как "Война и Мир", "Хаджи Мурат" и "Идиот". Сразу скажу, что книга действительно достойная, тем более, что написал её француз, а эта литература очень особенная и любима мною.

Но сравнить с "Отвержанными" Гюго всё-таки мне сложно.

Прекрасный, интересный, местами очень вкусный и яркий язык. Например, "слитный гул больших ресторанов, который образуют быстрые, заглушенные коврами шаги лакеев, снующих по коридору, звон серебра и посуды, скрип отворяемых на мгновенье дверей и доносящиеся вслед за тем голоса посетителей, закупоренных в тесных отдельных кабинетах", "Он шел, потирая руки от радости – радости, охватившей все его существо, радости при мысли о том, что ему всюду сопутствует удача, эгоистической радости ловкого и преуспевающего мужчины, испытывая сложное и приятное ощущение польщенного самолюбия и утоленной чувственности – ощу– щение, вызываемое успехом у женщин"

Сама мораль и сюжет книги безусловно интересны, но ввиду того, что я хочу питаться из книг хорошим и мотивирующим, тут она мне не помогла. Удручение и отвращение к главному герою, к его жизненным принципам и морали. Под конец так вообще мутило от рассуждений Жоржа, от всех его баб (иначе не сказать), от того как мерзко может быть в головах и сердце у людей, сколько червей у них.

Хотя безусловно, в романе много Парижа и описания образа жизни 19 века, что всегда очень ценно, когда перо держит умелый писатель.

Нельзя не сказать и того, что всё о чем там идет речь очень полезно тому человеку, который подготовил почву и уже готов перейти с одного грунта на другой. Или может "Милый друг" это только самое начало осознание для таких людей, правда не думаю, что у "таких" людей найдется возможность это прочитать. Тем не менее, это по праву классическое произведение, призванное проучить и научить, окатить со всех сторон иронией и завернуть в очень красивую обложку. Мопассан отлично справился.

Только уж больно ненавистен мне главный герой.

Книга входит в число 1001 книг, которую нужно прочитать.