15 декабря 2023 г. 16:39

Не предполагала, что здесь тоже встречусь с Верой Аткинс, УСО и героиней-разведчицей. У Макинтош – любовь на фоне войны, но у неё нет балагана, из-за которого «Пропавшие девушки Парижа» вызывали недоумение. Т.е. любовный роман оказался серьёзнее прозы с претензией.
Очаровательная Лизетта Форестер – наполовину француженка, наполовину немка, наблюдательна, сообразительна, не паникует под бомбёжкой, хочет приносить пользу – идеальный кандидат для поставленной задачи. На юге Франции Лизетта столкнулась с реалиями оккупации – на твоих глазах казнят партизан, провожатый убивает полицая, французы сдают французов, беседа в гестапо. Из Лондона всё виделось немного не так… Неправдоподобно то, сколько времени Лизетта добиралась до «объекта», кто станет столько ждать? Я понимаю, почему девушка запуталась в своих чувствах. Оба мужчины достойные люди, и второй мне понравился больше.
Люк Бове – немец, в младенчестве усыновлённый французско-еврейской семьёй. Поначалу он мне не понравился. Люк легкомысленно поступал с женщинами, а его некрасивая реакция, когда он узнал, что не родной? Молодой человек повзрослел, когда убили его старенькую бабушку, забрали родителей и сестёр, и у него осталась только память о душистых лавандовых полях. И фермер уходит в партизаны, а лаванда становится символом родины и свободы. Среди французов нередко встречались такие, как Катрин, или примкнувшие к Сопротивлению в день освобождения Парижа, но большинство старались помочь. Мне запомнились Мари с маленьким внуком Робером, выходившие Люка после проигранного боя.
Маркус Киллиан – немецкий боевой офицер, сосланный в Париж на штабную работу. Он оказался в трудной ситуации – Киллиан любит Германию, но не принимает нацистской идеологии. Полковник понимает гибельность войны с Россией, он отказался выполнять приказ о расстреле на месте советских командиров. Сильная сцена в лесу: «Будешь стрелять – смотри мне в лицо. Не пали в затылок, точно я трус.» Маркус враг, но его уважаешь. В Париже он насмотрелся, как шикуют его соотечественники и коллаборационисты, а другие французы продают последнее и едят бесконечную брюкву. Киллиан пытается хоть что-то изменить. Но у таких после поражения один выход – пуля в лоб.
Финал предсказуемый, но от этого он не стал хуже. Не ожидала, что книга мне столь понравится.