14 декабря 2023 г. 14:52

Книга весьма любопытна, и мне понравилась  тем, что многое в ней созвучно моим собственным мыслям. Кроме того, в ней много отсылок, которые позволяют подкрепить мои размышления ссылками на  авторитетные личности в диалоге с кем-то, кому важно эти ссылки получить. Применила полученные сведения в работе с клиентом - и вуаля! - сдвинулось с мертвой точки то, что стояло на ней полгода. Конечно, дело не только в аргументах из книги, мы давно шли к этому, но аргументы, возможно, стали последней каплей.

"Седьмой день Сизифа" звучит как рефрен во всех эссе, является связующим центром книги, но никакой смысловой нагрузки не несет. Просто миф о Сизифе - отправная точка размышлений.

С одной стороны, книга разжевывает до нудности некоторые вещи, и понятна каждому, с другой стороны, ее прелесть в многочисленных обращениях к литературному творчеству, и нужен определенный багаж знаний, чтобы проникнуться. Без багажа тоже можно, но с ним получается глубже:  когда, зная материал, можно согласиться или поспорить с автором, читать интереснее.

Жирный минус книги - авторские редакция и пунктуация, о чем отмечено в выходных данных, но не спасает от кровавых слез при прочтении. Как будто опубликован невычитанный черновик, который даже через бесплатные сервис проверки орфографии не прогоняли - огромное количество несогласованных конструкций, неверных союзов, предлогов, окончаний, пропущенных служебных частей речи. Их даже ворд нынче умеет замечать, если уж автор решил сэкономить на редакторе.
Неуважение ни к своему труду, ни к читателям - выпускать такое в свет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!