14 июля 2014 г. 09:06

Должно быть, он читал произведение, относящееся к лучшим образцам снотворной литературы.

На самом деле, всё не так печально, как может показаться из выше приведённый цитаты. Правду говорят, счастлив в этом мире тот, кто не ждёт слишком многого. Да, после вступительного очерка к роману "Алая буква", растянутому на 52 страницы (пусть даже и книги формата pocket-book), сама история Эстер Прин кажется весьма живенькой и, не побоюсь утверждать, динамичной.

Действие происходит на заре колонизации Америки, в пуританской Новой Англии.

Пуритане - приверженцы "очищенной" религии, прежде всего английские протестанты XVI и XVII вв. и их последователи в Новой Англии, стремившиеся очистить богослужение от следов католической обрядности. Основные принципы пуританизма были заложены швейцарскими реформаторами Цвингли и Кальвином, которые удалили из церквей украшения и органы, заменили церковные облачения клириков на обычную одежду, упразднили хоровое пение и упростили церковное богослужение.
В XVII-XVIII вв. пуритане были главной религиозной силой в Новой Англии. Несколько сдавший свои позиции в конце XVIII в. после появления движения унитариев пуританизм продолжал определять религиозную жизнь Новой Англии и выходцев из нее вплоть до XIX в. И в Англии, и в Северной Америке внимание, уделяемое пуританами образованию, нравственности и многим (если не всем) демократическим принципам, оказали сильное воздействие на мирскую жизнь.
Бурстин Д. Американцы: колониальный опыт. М., 1993 Христианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995
История рассказывает о женщине, вступившей в незаконную связь и родившей внебрачного ребёнка. Согласно правилам своего времени, Эстер была осуждена до конца дней своих носить на груди алую букву А, первая буква английского слова "adulteress" (прелюбодейка). С моим взглядом на брак и супружескую верность - не так уж и жестоко.
Это история позора и жгучего стыда, чувства вины (иногда, кстати, совершенно лишнего и надуманного), страха, притворства, мести, любви и преданности.
Удивительно, как слабая женщина находит в себе силы жить дальше, сообразно своим представлениям и верованиям, ходить с высоко поднятой головой и вызывает уважение. А человек, казалось бы, такой правильный, такой мм... положительный, на поверку оказывается жалким трусом и слизняком. Другого определения отцу дочери Эстер у меня нет.
Страшно, что с умным человеком делает испепеляющая душу жажда мести.
Трагедия, на самом-то деле, с какой стороны не взгляни.

3953242.png

После таких литературных плясок, когда одно предложение занимает половину страницы и перегружено всем, чем только можно, следующая взятая в руки книга кажется невероятно бедной, в языковой её части.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"
Уровень 7. Июль. Тема: "Жемчужины постмодернизма. Любая книга из подборки, у которой нет значка thin"
Прочитано для команды "Post Scriptum"

Бонус тебя должен оживить. Там все очень быстро завязывается)

Бонус - мимо. Я не настолько самоотверженный игрок (:
А ваша команда - умнички! Слежу с радостью за вашими успехами ^__^

Юль, она легко читается! В этом месяце бонус просто конфетка! Не пожалеешь!

Тааак, теперь я задумалась.
Вашим советам доверяю ведь! Просто я вся душой уже в Книжном путешествии, что скоро стартует. Эх, я подумаю (:

Подумай! Не пожалеешь!

По дп тоже читала?) я тоже, но мне прямо вот понравилось) А про надуманное чувство вины согласна. А вот кстати, про взгляды на супружескую верность, а помнишь же, что мужа она не любила с самого начала, да и ладно, что не любила, муж же пропал на два года и ни весточки.

Аха, по ДП.
Ну, мой взгляд такой, если она с ним обвенчалась, уж по любви или нет, то так тому и быть. Не думаю, что её связанную к алтарю притащили и без права голоса. Что там ей двигало - чувство ли жалости и сострадания к старику или чувство долга, но она этот шаг сделала - будь добра.
Пропал супруг. Наверняка же и в то время была какая-то процедура признания человека без вести пропавшим/погибшим. Вышла бы вновь замуж и была бы счастлива.
Не спорю, и мне книга понравилась, Эстер даже восхитила, хотя бы тем, что осталась с самого начала и потом вернулась, а вот полюбовничек - 67280270.gif
Когда он сказал: "Подумай за меня, Эстер! Ты сильная! Реши за меня" - это был финиш. До этого смотришь на него глазами Эстер и испытываешь жалость, а после этого только и хотелось, как прилипший сор с обуви смахнуть. Слизняк!