losharik

по яблочным пирогам

12 декабря 2023 г. 09:59

Мне эта книга понравилась по двум причинам. Во-первых, в ней очень яркие и интересные персонажи, а мне персонажи всегда интереснее сюжета. Вторая причина в общем то связана с первой, читая книгу понимаешь, что при всей их индивидуальности, герои книги являются типичными представителями определенных социальных слоев английского общества того времени и то, что с ними происходит выходит за рамки одной отдельно взятой семьи.

В романе мы знакомимся с двумя семействами, это Додсоны и Талливеры, связанные родственными узами – младшая из сестер Додсон вышла замуж за мистера Талливера. Додсоны очень кичатся тем, что сами они называют «семейными ценностями», которые на самом деле заключаются в следовании патриархальным мещанским традициям, презрении к любому виду бедности и поклонении богатству, им важно даже не столько быть богатыми, сколько выглядеть богатыми. Все старшие сестры Додсон очень удачно вышли замуж, их семьи сколотили неплохой капитал на торговле и фермерстве.

Мистер Талливер считается в семействе Додсонов неудачником, его жена постоянно получает упреки от своих сестер в том, что она ведет себя неподобающе и не соблюдает семейные традиции. Даже такой, ни от кого не зависящий факт, как смуглая кожа младшей дочери Талливеров Мэгги, вызывает их постоянное недовольство, они видят в этом чуть ли не личное оскорбление, ведь Мэгги их племянница и ее неприлично смуглая кожа бросает тень на их репутацию. Мистер Талливер – мельник, он не блещет умом, его главным недостатком является очень вспыльчивый характер, который и принес ему много бед. Но при этом он честен, великодушен, способен на сострадание. Он сильно привязан к родной сестре и своей дочери Мэгги. И вот тут можно вспомнить о семейных ценностях. Когда Талливер попадает в тяжелую финансовую ситуацию, он не только не требует с семейства сестры данные им в долг деньги, но и уничтожает долговую расписку, чтобы в случае его банкротства никто не мог взыскать с сестры эту сумму. А как же поступают Додсоны, чтобы помочь своей сестре. Они считают, что делают сестре большое одолжение тем, что покупают кое-что из ее имущества, идущее с молотка, ведь на этих вещах есть семейный вензель и миссис Талливер будет очень грустно, если вещь попадет в чужие руки. О том, чтобы ссудить сестру деньгами и спасти ее семью от разорения, разговора конечно же не идет.

Интересно наблюдать за детьми Талливеров – Томом и Мэгги. Мэгги больше Талливер, она способна сильно привязываться к людям, ей некомфортно находится в окружении тетушек Додсон с их мещанскими требованиями. А вот Том совсем другой, его расположение к людям диктуется скорее разумом и чувством долга, чем сердечной привязанностью и если Мэгги просто боготворит Тома, то Том в отношениях с Мэгги старается поступать правильно и справедливо, так как ему это видится, но это желание идет именно из головы, никаких душевных порывов по отношению к сестре он не испытывает.

Все повествование идет от третьего лица и рассказчик периодически предстает перед читателем, чтобы дать свой комментарий по тому, или иному поводу и иногда делает это с большим юмором. Мне было очень интересно читать, что представляло из себя образование того времени, которое Тому пришлось испытать на себе.

Мне не понравилось, как автор закончила книгу. Такое ощущение, что она завела своих героев, это в первую очередь касается Мэгги, так далеко, что не очень понятно, что со всем этим делать дальше. Для меня финал оказался каким-то обрубленным и немного смазал общее впечатление от этой истории.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!