JewelJul

Books & yoga & singing jazz

12 июля 2014 г. 21:52

Дом стоит, свет горит,
Из окна видна даль.
Так откуда взялась печаль?

От этой книги я ждала так много хорошего, и о, услада глаз моих, наконец-то получила все, что хотела: Англия! Довоенная! Поместье! Слуги и господа! Ну просто Аббатство Даунтон какое-то, столько счастья в одном романе.

Наверное, все уже знают незамысловатый сюжет: пожилой дворецкий Стивенс берет отпуск и едет на шикарном форде по различным областям Англии на встречу с бывшей экономкой мисс Кентон, рассказывая о текущих событиях и попутно размышляя о событиях ушедших дней.

И поверьте, есть ему о чем порассказать, ведь он обслуживал банкеты, на которых решалась судьба Европы, это настолько важные банкеты, что даже умирающему отцу пришлось отойти в сторону и умереть на руках посторонних. Есть о чем порассказать, да, главное ведь в дворецком - достоинство, такое достоинство, которое слегка отдает "Добби очень любит трудиться для своего хозяина", ведь, все, что ни делает или делал хозяин - непогрешимо. Непогрешимо ли? Тут другой вопрос возникает: сводить членов парламента и Риббентропа, простительно ли? Это так называемое "достоинство" застит у Стивенса все человеческие чувства, зрение (он смотрит, но не видит), слух (слушает, но не слышит), эмпатию, любовь. Разве можно не заметить любовь? Оказывается, для дворецких, да - можно. Столько всего в книге намешано, столько всяких смыслов, можно раскапывать, перечитывать и каждый раз находить что-то новое для себя.

Однако самым главным для меня в этом романе оказалась - печаль. Нотки печали - везде. Печаль по утерянной жизни, возможно прошедшей впустую, печаль по пропущенной любви, печаль по крушению человека, которому предан всецело, ради которого собственно и прошла жизнь. Как оказалось, я безумно люблю эту интонацию печали, тональность, если угодно. Для меня эта книга сродни Возвращению в Брайдсхед и Ночь нежна . В любимые.

ДД 19 Лайт
из виш-листа abilpeissova

Ветка комментариев

Все комментарии

Юля, очень понравился твой отзыв:)!! Мне эта книга периодически попадается на глаза, соблазняет заманчивыми откликами читателей, но я всё не решаюсь. Потому что года два назад читала "не отпускай меня" и была разочпрована. Идея очень мнтереспная, но читалась книга с большим скрипом. Вот теперь думаю - может попытаю ещё раз счастье с этим автором?)

+1 13.07.14

Да? А мне советуют "Не отпускай меня", теперь хочется прочитать... Жаль, что тебе она не понравилась, я на твои оценки очень ориентируюсь :)

Но вообще книга книге рознь, даже у одного автора, так что если любишь неторопливые книги и атмосферу аристократии, то можно читать эту, должно понравиться.

+1 13.07.14

Юля, спасибо тебе за довение:) Но в этом случае я в скромном меньшинстве - большинству "не отпускай меня" нравится. Идея отличная, но воплощение мне не понравилось и не зацепило. Хотя кто знает, может момент для этой книги был тогда н подходящий.
"Остаток дня" добавила уже в вишлист, почитаю:)

+1 13.07.14

Да, момент очень важен :) Ждем рецензии )))