JewelJul

Books & yoga & singing jazz

12 июля 2014 г. 21:52

Дом стоит, свет горит,
Из окна видна даль.
Так откуда взялась печаль?

От этой книги я ждала так много хорошего, и о, услада глаз моих, наконец-то получила все, что хотела: Англия! Довоенная! Поместье! Слуги и господа! Ну просто Аббатство Даунтон какое-то, столько счастья в одном романе.

Наверное, все уже знают незамысловатый сюжет: пожилой дворецкий Стивенс берет отпуск и едет на шикарном форде по различным областям Англии на встречу с бывшей экономкой мисс Кентон, рассказывая о текущих событиях и попутно размышляя о событиях ушедших дней.

И поверьте, есть ему о чем порассказать, ведь он обслуживал банкеты, на которых решалась судьба Европы, это настолько важные банкеты, что даже умирающему отцу пришлось отойти в сторону и умереть на руках посторонних. Есть о чем порассказать, да, главное ведь в дворецком - достоинство, такое достоинство, которое слегка отдает "Добби очень любит трудиться для своего хозяина", ведь, все, что ни делает или делал хозяин - непогрешимо. Непогрешимо ли? Тут другой вопрос возникает: сводить членов парламента и Риббентропа, простительно ли? Это так называемое "достоинство" застит у Стивенса все человеческие чувства, зрение (он смотрит, но не видит), слух (слушает, но не слышит), эмпатию, любовь. Разве можно не заметить любовь? Оказывается, для дворецких, да - можно. Столько всего в книге намешано, столько всяких смыслов, можно раскапывать, перечитывать и каждый раз находить что-то новое для себя.

Однако самым главным для меня в этом романе оказалась - печаль. Нотки печали - везде. Печаль по утерянной жизни, возможно прошедшей впустую, печаль по пропущенной любви, печаль по крушению человека, которому предан всецело, ради которого собственно и прошла жизнь. Как оказалось, я безумно люблю эту интонацию печали, тональность, если угодно. Для меня эта книга сродни Возвращению в Брайдсхед и Ночь нежна . В любимые.

ДД 19 Лайт
из виш-листа abilpeissova

Читала у автора Не отпускай меня и сборник Ноктюрны. Первая книга понравилась, а вот вторая, увы. Может эту следующей эту прочту, чтобы определиться.

Да, "Не отпускай меня" очень хороша

Не отпускай меня мне тоже посоветовали, говорят, даже лучше этой. Буду читать.
Про Ноктюрны учту :))

А эта книга на любителя такой неторопливой литературы, если нравится такая, то и Остаток дня понравится.

Когда нравится, а когда не очень, тут не предугадаешь заранее, надо все пробовать.

Согласна :)

Ну просто Аббатство Даунтон какое-то, столько счастья в одном романе.

у меня было то же самое ощущение, что я уже это видела, но прочесть приятно)

У меня при чтении и картинки вставали в голове из сериала, ну и пусть. Люблю ту эпоху :)

Столько всего в книге намешано, столько всяких смыслов, можно раскапывать

Точно-точно

Да, однозначно буду перечитывать :)

Юля, очень понравился твой отзыв:)!! Мне эта книга периодически попадается на глаза, соблазняет заманчивыми откликами читателей, но я всё не решаюсь. Потому что года два назад читала "не отпускай меня" и была разочпрована. Идея очень мнтереспная, но читалась книга с большим скрипом. Вот теперь думаю - может попытаю ещё раз счастье с этим автором?)

Да? А мне советуют "Не отпускай меня", теперь хочется прочитать... Жаль, что тебе она не понравилась, я на твои оценки очень ориентируюсь :)

Но вообще книга книге рознь, даже у одного автора, так что если любишь неторопливые книги и атмосферу аристократии, то можно читать эту, должно понравиться.

Юля, спасибо тебе за довение:) Но в этом случае я в скромном меньшинстве - большинству "не отпускай меня" нравится. Идея отличная, но воплощение мне не понравилось и не зацепило. Хотя кто знает, может момент для этой книги был тогда н подходящий.
"Остаток дня" добавила уже в вишлист, почитаю:)

Да, момент очень важен :) Ждем рецензии )))