8 декабря 2023 г. 10:10

Так давно хотела прочесть эту книгу, что была убеждена: она НЕ МОЖЕТ мне не понравиться. Да, из рецензий вычитала, что может оттолкнуть: описание всяческих увечий, оторванные конечности, педофилия... Но это же книга ужасов, к тому же еще и шведская. А шведская литература, из моего не самого богатого опыта (Ян Гийу, Камилла Лэгберг, Карин Альвтеген, Фредерик Бакман), не обязана нравиться. Но есть в ней определённый шарм, точно так же, как он есть и в "Впусти меня".

Мрачный шведский городок, в котором внезапно начинают происходить жестокие убийства. Маленький мальчик Оскар переживает травлю со стороны одноклассников, и единственная его отдушина - уходить в лес и бить деревья ножом, представляя обидчиков. Во время одной из своих прогулок он знакомится со странной девочкой Эли, приехавшей недавно в город со своим отцом. Так начинается история их нездоровой дружбы.

А параллельно с этим мы знакомимся и с другими персонажами: Томми, который мирится с присутствием нового ухажера матери в семье; компания выпивающих весельчаков, которая в один момент разваливается после пропажи одного из них;

спойлер
загадочный убийца, готовый выплеснуть кислоту себе на лицо, лишь бы спасти любимую.

Гнетущая зимняя атмосфера, медленный и затягивающий сюжет, который в итоге, однако, меня разочаровал своей концовкой - уж слишком она радужная получилась для подобной истории (хотя, по сути, кто знает, что ждёт наших героев за пределами сюжета книги). Осталось только посмотреть оба фильма, чтобы закрепить впечатление.

Украшаю классическую ёлочку в Уютной кофейне :)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!