Zok_Valkov

10 июля 2014 г. 11:45

Когда-то мне читали вполне приятный курс истории средних веков, но никогда специально этим периодом я не интересовалась, хотя вполне отдавала себе отчет, что у многих сюжетов, героев, предметов и образов часто используемых в фэнтези "ноги растут" именно из европейского средневековья.

Мое знакомство с Ле Гоффом, уж простите за столь мрачную иронию, началось с его смерти. Подруга прислала ссылку на статью Кирилла Савинова, написанную через несколько дней после смерти Ле Гоффа, в которой увлекательность его книг Савинов описывал так:

Книгу Ле Гоффа «Цивилизация Средневекового Запада» я украл из кабинета учителя русского языка и литературы в 11 классе. Сейчас книжка уже в аварийном состоянии: перечитывал пару дней назад, и она развалилась на части. Когда-то она сильно повлияла на мой выбор будущей профессии, потому что обещала чудеса научных открытий, красивые обобщения и анекдоты один удивительнее другого. http://w-o-s.ru/article/8316

Пройти мимо я уже не могла, оставалось решить с чего начать и выбор пал на книгу "Герои и чудеса Средних веков". Видимо не хватает мне в жизни чудес и героев)))

Выбор оказался вполне успешным - это небольшая, легкая, несколько общая, но все равно очень интересная книга, единственным недостатком которой можно считать переизбыток слова "имагинарное"))

Собрание в одном произведении архитектурных форм, исторических персонажей и вымышленных существ может показаться странным лишь на первый взгляд. Автор с самого начала объясняет почему одни объекты вошли в сборник, а другие нет, и его изложение достаточно логичное и стройное.

Основной эффект от книги, удививший и порадовавший меня, естественным образом произошедшее структурирование имевшихся и новоприобретенных знаний по культуре Средневековья. Понимаю, что знаний не много и они весьма поверхностные, но когда имеющиеся данные раскладываются по нужным полочкам, все равно образуется какая-то пусть несовершенная, но система и это очень приятно.

Факты и предположения автора, которые меня удивили:

Райская страна Кокань - так вышло что никогда о ней не слышала, хотя и ясно, что в каждой культуре есть мечта о месте с молочными реками и кисельными берегами

Лис Ренар трансформировавшийся в образ Зорро. Не знаю, насколько аргументировано это предположение, но Ле Гофф очень уверено писал о метаморфозах образа из зверя-проказника в защитника угнетенных.

Папесса Иоанна. Слышала о ней, но не представляла масштаба ужаса клириков перед этим образом. Повеселило введение обряда проверки папы на принадлежность к мужскому полу, как следствие этого ужаса

Единорог, как некий аллегорический образ Иисуса. Конечно, мне понятна попытка любой религии адаптировать имеющиеся мифы под свою идеологию, но не перестаю удивляться какие порой странные результаты это дает

Вердикт. Книга хороша. Автор отличный. Надо читать еще)