Maria_378

8 декабря 2023 г. 08:36

5 Реалистично, искренне и мудро.

Жизнь, будничная, как серый день. Жизнь, похожая на улицу, по которой каждый бежит в свою сторону. Жизнь, события которой неожиданны, как снег в середине лета. Жизнь, в которой "от счастья человек становится герметичным. Чужая боль в него не проникает."

Срез жизни - реализм, об который разбиваются мечты, сердца, лбы и чувства. Рефлексия на тему "зачем мы растим сыновей". Да, это тоже.

Анна, главная героиня, вырастила сына, безгранично любя его, как верно сказала другая героиня этой же книги, для себя. Любовь матери безмерная, непримиримо присваивающая сына себе, не готовая отдавать и принимать, сыграла с Анной злую шутку. Сын обошел мать, выбрав любимую женщину, свою жизнь и свою семью. Случилось одиночество.., которого Анна боялась... Однако, жизнь вновь  повернулась ещё одной, непредсказуемой стороной, возложив на руки Анны жену сына, ставшую калекой после несчастного случая.

Что понравилось? Слог, примитивный и простой, но очень лаконично и метко отражающий суть. Многогранность, в которой нашлось место для доброго десятка разных межличностных связей. Авторская идея некоего равновесия, не бумеранга, а именно равновесия. Логичные описания того, как может и умеет в одночасье меняться человеческая жизнь. Понравилось и то, что не осуждая никого из героев, автор просто показывает их поведение и чувства в разных ситуациях. Это жизнь, в которой однобокие и морализаторские суждения неуместны, потому что если копнуть, то за каждым из нас найдутся свои грешки, комплексы и не особенно благопристойные поступки. Чувство завершенности, с которым я подошла к финалу чтения. В небольшую по объёму книжечку вложена довольно объёмная история, качественно прописанная, раскрытая до внятного вывода

Одна из любимых повестей Виктории Токаревой!!Пусть немного где-то читатель не поверит, но история  реалистична и стара как мир

Та самая история, в которой переменная - время, что касается людей и их поступков, то здесь все также, как и тридцать лет назад.... Отличная книга.