Dancer_in_the_Dark

от слова "худо" :-)

10 июля 2014 г. 00:11

Хрен знает сколько времени эта книга валялась у меня в «хотелках». Это довольно странно, учитывая мое пристрастие к подобному. Но вот, наконец, все свершилось. Прочитано.

Фильм не смотрела, но с детства была о нем наслышана. А недавно узнала, что их вообще много, все на одну тему. Даю себе обещание посмотреть один из них. А может, и смотрела, но забыла? Фильмы-то есть старые. Но поговорим о книге.

Люблю произведения, в которых есть кровь, мертвецы, тайны, старые скелеты в подвалах… Но вот как-то не пробрала меня эта книга до костей. Было и страшновато, и увлекательно, и мерзко. Но вот чтобы «ах!» - нет, такого не было. Многие вещи показались слишком гротескными, ненатуральными. Жаль, не смотрела фильм. Мне кажется, при его просмотре эмоции захлестнули бы меня. А тут… Читаешь и прямо чувствуешь, что сначала появился фильм, а потом - книга, написанная по сценарию. Слишком короткие, слишком нелепые фразы режут глаза. Может, тому вина - переводчик?

Как уже говорилось в одной из рецензий, про жизнь героев нам практически ничего не рассказывается. Мы знакомимся с ними, когда они находятся уже по пути на концерт. Завязка слишком длинная, но информации о ГГ в ней кот наплакал. Из-за этого парни и девушки не становятся читателю родными. Однако сочувствие к героям у меня было. Особенно к Энди, ведь его страдания были самыми ужасными. И долговязого в очках (не помню, как его звали, как-то на М. Мейсон?) было жалко. Вообще, мне мужской пол жаль больше. Не знаю почему. «Деточка, успокойся, это всего лишь очередная выдумка, каких ты уже читала немало», - говорила я себе в процессе чтения, дабы успокоиться.

По сути, все погибли из-за Эрин. Если бы Кеплер не был тряпкой и не послушал ее в самом начале, ничего бы не случилось. А она просто омерзительно манипулировала им, применяя самое действенное оружие (спойлер!) – свою беременность. Хотя… Если бы не она, семье убийц удалось бы вырастить украденную маленькую девочку подобной самим себе, такой же убийцей. Кстати, в книге ни слова про нее не сказано. Что стало с вырванным из этих жутких лап ребенком, неизвестно.

Я в замешательстве. Моя любимая тема. Но волосы на затылке практически не шевелились, мурашки мирно спали, пока я читала этот кошмар. Нет, я не привыкла к этим ужасам настолько, чтобы оставаться спокойной. Я не превратилась в черствый сухарь. Просто книга написана плохо. Скрепя сердце, ставлю 4. Утирая слезу и надеясь, что хоть фильм меня не разочарует.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!