7 декабря 2023 г. 15:38

5 — П-п-п-погода от-т-тличная, — сказал Джордж. — Рад, что она вам нравится, — отозвался незнакомец. — Я ее специально заказал.

Рассказ попался, как обычно мой кругозор расширяет Милена aka milenat  с её рекомендациями.

Фамилия автора на слуху, но как, то раньше с ним не пересекались на узкой дорожке. Но знаете отлично пишет, и плюс, конечно, переводчики молодцы. Рассказ поднимает настроение, улыбнуться точно заставит, хотя конечно если вы любите шутки ниже пояса или сортирный юмор, то возможно более тонкий юмор будет вам не по вкусу.

А мне понравилось, я даже переслушал пару раз.

В оригинале The Truth About George (Правда о Джордже), от 1926 года, это первый рассказ из цикла Мистер Муллинер.

Сюжет простой и незатейливый, но в этом как раз и кроется талант автора, без лишних слов и раздувания сюжета, придумал историю и смешные сцены и диалоги. Многое держится на игре слов и фантазии читателя.

Почти 100 лет прошло, время изменилось, а мы по-прежнему читаем, улыбаемся и смеемся. Наверное, благодаря таким писателям, у нас и сложился стереотип об английских джентльменах. Но мне нравится. Веет от рассказа, добрым и светлым, негатива нет, всё такое душевное и возвышенное. Про любовь, но такую без пошлостей, а на уровне единения душ и общих интересов. Возможно, в наше время, это как какая-то сказка выглядит, и, может быть, в то время все было не так, но могло же быть и так.

Слушал в аудио варианте в исполнении Агнии, хотя потом увидел, что был целый цикл в исполнении Самойлова Владимира, он более профессионально читает, так как в этом его профессия, но мне понравилась именно Агния, она очень прониклась рассказом, длительность 43 минуты.

Вы узнаете «Вся правда о Джордже»

Юный Джордж Муллинер, влюбился в девушку Сьюзен Блейк, дочь приходского священник. Но от природы он был застенчив, а с девушками так и вовсе робел, а еще он сильно заикался. И как тут в любви признаться. Что бы решить свою проблему он пошел к специалисту, и тот узнав его проблему, дал ему совет, как минимум трижды в день беседовать с незнакомцами, и таким образом он поберет свою нерешительность и перестанет заикаться. Сказано, и он как истинный джентльмен должен следовать рекомендациям врача. Выйдя от врача, он садиться в поезд, что бы ехать домой и тут заходит первый попутчик…

Подробнее.

Рассказ сделан так, словно очень красивая вышивка, и все слова тут сплетены в единый узор. Наверное, не легко было подобный рассказ переводить, имею в виду, чтобы и смысл, и юмор можно было бы передать.

Рассказ, как-то сразу очаровывает, и он из таких рассказов, как матрешка, рассказ в рассказе.

Скорее всего автор знакомиться в одном клубе с человеком, и тот рассказывает ему историю про своего племенника Джорджа.

Меня почему-то сразу очаровало, после этого момента.

Цитата из рассказа
Поверить ему труда не составляло: такой он был уютный толстячок средних лет. А его глаза сразу же подкупили меня удивительно детской искренностью. Глаза эти были большие, круглые и честные. Я, не дрогнув, купил бы у него любую самую многообещающую акцию.

Так себе и представляешь такого милаху джентльмена. Это сразу как-то на определенный ритм и лад настраивает, представляешь себе этого человека. И то же как-то уютно становиться. И как он садиться рядом с вами и начинает историю рассказывать.

Но, конечно, вся история будет про его юного племянника Джорджа, но, уверяю вас, он такой же милый и уютный человек. И если бы он был плющевым мишкой, вам бы захотелось его обнять и прижать к себе.

И так Джордж, он заикался, и как сказал его дядюшка, если бы ему самому надо было работать, то это бы стало проблемой, а так отец оставил ему то ли наследство, то ли просто был какой-то счет в банке, и он жил на процент. Так или иначе, Джордж жил у себя в сельском местности, и наслаждался деревенской жизнью.

На самом деле он не был уж таким юным, это для дяди он просто любимый племянник, а так ему уже было 30 лет. Но, если посмотреть на его поведение и прочее, то да по нашим меркам он был еще какой-то милый и простодушный. Но время было другое, джентльмены могли себе позволить оставаться как можно дольше молодыми. Тем более он не был еще женат.

Этот Джордж любил читать энциклопедии и разгадывать кроссворды.

цитата из рассказа
К тридцати годам он знал об Осии, пророке, о Ра, боге солнца, и о птице эму больше, чем кто-либо еще в графстве, исключая Сьюзен Блейк, дочь приходского священника, которая тоже увлекалась решением кроссвордов и была первой девушкой в Вустершире, установившей, что такое «стеарин» и «корпускулярность».

Я кстати не знал, что такое стеарин пришлось смотреть, зато с корпускулярной теории был знаком.

На этих увлечениях, Джордж и влюбился в Сьюзен. Он видно, как я и всегда испытывал слабость к умным и начитанным девушкам.

У меня тоже, кстати было, что-то похоже, пару раз, когда мне нравились девушку, я вступал в какие то кружки, так например изучил начальный немецкий и немного испанский.

Что касается кроссвордов, то одно время тоже очень любил их разгадывать. Сейчас, как-то не попадаются. А, как был ребенком приходила газета, а там на последней странице кроссворд, а ответы были уже в следующем номере. И ты сидишь такой в кругу семьи, и карандашом заполняешь клеточки. И спрашиваешь, у кого ни будь, что такое за слово из 7 букв по вертикали или из 5 горизонтали. И кто знал, тот отвечал. И часто кроссворды повторяли слова, и ты уже запоминал эти ответы и мог решать их быстрее. Да было время.

Вернемся к Джорджу, он влюбился, но не мог признаться в любви, сильно заикался и волновался.

Мне Джордж, чем-то напомнил Раджеша Кутрапали из Теории Большого взрыва, он тоже очень стеснялся девушек, лишь, когда выпьет мог с ними общаться. А так бледнел краснел, немел, терялся, боялся и быстро удалялся. Джордж, был чуть лучше, он просто заикался и говорил так, как это было на приеме у доктора:

— Да? — сказал специалист.
— Я-а-а-а-а, — сказал Джордж.
— Вы хотите сказать?
— Л-л-л-у-у-у…
— Спойте, — сказал специалист.
— С-с-с-с-с-с? — с недоумением переспросил Джордж.

На деле многое из того, что нам дается просто так мы не считаем за какой-то дар и подарок богов, а принимаем как есть. Две руки, две ноги, два глаза, что видят, нос, который запахи различает, уши, которые слышат. Или говорить, выражать свои мысли четко и ясно.

Но на деле все это чудесно. Как там говорил Козьма Прутков:  что имеем — не храним, потерявши — плачем.

Джордж заикался, но это было не фатально.

Я тут почитал, немного про заикание.

Нарушение речи, характеризующееся частым повторением или пролонгацией звуков, слогов, слов, частыми остановками или нерешительностью в речи, разрывающей её ритмическое течение.

Тут в рассказе, кроме Джорджа были еще заики, видно в то время было очень много людей с такими проблемами. Когда был ребенком, то у нас тоже были ребята, что заикались, но сейчас редко такое встретишь, хотя может быть врачи со мной поспорят.

Сейчас, заикания лечат, занятиями с логопедом, дыхательные гимнастики, посещения психолога и там меньше стресса, больше позитива и на выпей успокоительное.

А в 20-е годы в Англии специалисты, а точнее тот, что из рассказа лечил методом клин клином, выбивают.

Цитата из рассказа
— Сейчас объясню. Заикание, — продолжал специалист, складывая ладони домиком и благожелательно глядя на Джорджа, — чаще всего есть явление чисто психическое и порождается застенчивостью, которая порождается комплексом неполноценности, который, в свою очередь, порождается подавляемыми желаниями, или интровертным торможением, или там еще чем-нибудь. И всем молодым людям, которые приходят сюда и изображают сифоны с содовой, я рекомендую ежедневно, минимум трижды, беседовать с тремя абсолютно незнакомыми людьми.

То есть если ты застенчивый интроверт, который боится девушек, а к тому же еще заикается, то надо пересилить себя и пытаться говорить с незнакомцами. Согласитесь одно дело с теми, кто вас знает, вы их ,говорить, другое дело со случайным человеком, ведь не знаешь, что от него и ожидать.

Хочу признаться, до определенного периода, я был очень веселый и шебутной, непосредственный, а потом со мной, что – то произошло, не знаю, что, но я стал более спокойным, но и застенчивым. В прошлом году была у меня как раз на эту тема история.

Дошло до того, что меня везде чуть ли не за руку тягали, не то, чтобы я это просил, но так вышло, что было тяжело мне позвонить по телефону и заказать скажем талончик к врачу или еще чего то. Было такое чувство, что хотелось бежать, спрятаться, но что бы никуда не идти и не делать. Когда чуть старше был уже по лучше стало, плюс, учился в разных школах и районах города жил, и жизнь, как-то заставила меня адаптироваться. Но скорее одеть маску. Мне очень помогло, когда учился первый раз и, как и многие студенты пошел работать в Макдональдс, и там приходилось общаться с незнакомыми людьми, чистить туалеты и прочее. А у нас еще ресторан рядом с вокзалом был, и разные люди были(ну это другая история). Меня эти годы, сильно изменили, точнее не так, всегда был таким, просто делал это через силу, а потом просто понял, что могу делать это просто и легко.

Джордж тоже был такой, просто не признавался сам себе. Мы же всегда находим себе оправдание. Но тут врач ему ясно и четко сказал, ты застенчивый интроверт забился в свою раковину. Возможно все же его отец умер и про мать не слова было. Скорее всего, какая-то психологическая травма.

А еще тут врач, или как тут называют специалист, чтобы поговорить с Джорджем, а также проверить его, попросил его спеть, и о чудо, когда, набрав воздуха побольше, он стал горлопанить песенку, то у него не плохо выходило. Так врач, кстати и определил, что говорить он может, просто стесняется. С пением мне очень понравился, момент, когда ему встретился третий человек, и он решил ей, а это была девушка спеть, предложить из вежливости термос с чаем и булочками.

Только это надо не читать, а наберите воздуха побольше в легкие и начните напевать. Это блестяще. Подпевайте за мной и Джорджем.

— Чай для двоих, и за чаем двое, я с тобою и ты со мною.

Тут лицо его спутницы приобрело оттенок бутылочного стекла, и в растерянности он решил выразиться яснее.

— У меня есть термос, полный-полный термос. И его открою я сейчас. Если небо серо, на душе тоскливо, вместе с чаем солнце выглянет для нас. У меня есть термос, полный-полный термос. Так могу ль налить я чашечку для вас?

Я не могу, у меня это смех вызывает. Такой вот я человек.

Не буду обо всех незнакомцах говорить и о финале, это уже останется вам самим узнать прочитав или послушав рассказ, но еще забавно, что он же был энциклопедист и любитель кроссвордов. Очень прикольно, как он врачу написал свою проблему.

цитата из рассказа
— Гм! — изрек специалист, ознакомившись с подробным перечнем. — Вы желаете приударить, поухаживать, приволокнуться за этой девушкой с целью брака, женитьбы, супружеского союза, но обнаруживаете, что неспособны, несмелы, некомпетентны, неумелы и бессильны. При каждой попытке ваши голосовые связки терпят неудачу, недотягивают, оказываются ущербными, негодными и подкладывают вам свинью.

Как же это круто, такая игра слов. Так и хочется сложить пальцы щепоткой поднести к губам и как истинный итальянец сказать белиссимо, и чуть причмокнуть. А, что мне, в сущности, мешает, погодите, сейчас перестану печатать текст. Уф, полегчало.

Рассказ получился легкий и смешной, но не стоит забывать и об обратной стороне шутки, посмотрите сколько всего перенес Джордж, не так это легко быть заикой или еще кем то, кто не может полноценно общаться с людьми. Автор намекает нам, они такие же люди, как и мы, а возможно и у вас есть какие-то комплексы и проблемы, не судите строго людей и дайте им шанс.

На этом, пожалуй, закончу свой рассказ, а точнее отзыв.

Всем спасибо, до встречи в следующем отзыве.

Спасибо Милене, так же известной, под подпольным псевдонимом milenat  за рекомендацию рассказа.

Интересная рецензия на интересный рассказ))
Закинула себе в виш.

Спасибо, Юля, прочитай веселая история.

Ух какая рецензия! Огонь.

Спасибо, Милена. Стараюсь.

А я давным-давно именно из рассказов мистера Моллинера узнала про то, что можно пить виски с горячей водой. Оказалось, да, можно, только с ног валит...))) Как он после пары порций ещё рассказы рассказывал - крепкий, видать, был мужик.

Хы. Настоящий Джентельмен.

Отличная рецензия! Пришла мысль, что пора вам написать несколько рецензий на чтецов книг, показать кто из них и чем вам нравится - ведь это впрямую влияет на впечатление слушателя о книге. Мне, например, это очень интересно (вдруг подкоплю деньжат и решу, что пора озвучить мои книги...)

Спасибо, Светлана, вы меня сегодня расхваливаете.

(вдруг подкоплю деньжат и решу, что пора озвучить мои книги...)

Да ваши, точно давно пора озвучить.

Теперь ваша рецензия конкурирует с рассказом - кто из них лучше. ))) Браво!

Спасибо, мне очень приятно. Конечно пишешь, просто для души, но когда и добрые слова говорят, то вдвойне или втройне даже, на душе радостнее.

можно и совмещать) одно не исключает другое))

Так то да, но многие или любят или не любят. Третьего не дано.

Люблю английский юмор, английские фильмы (как говорит муж "когда много болтают")) и люблю трешняк, смотрю Нидаля, так же)))
надо же нашлась, с первого раза, не матерная история от него)):
вот
а вот на его абу шоу, там, всякое, да, но там и публика ждет, формат шоу, так сказать))

Да ты уникальная просто. И еще перфекционистка, как это все в тебе сочетается.

Секрет)))