5 декабря 2023 г. 16:08

Самое интересное в этой книге – структура. Первые пять историй идут по порядку, друг за другом, и обрываются на половине, причём герой каждой последующей оказывается связан с героем предыдущей (не родственными связями, а просто становится обладателем рукописи/фильма). Шестая история приводится целиком. И потом следуют окончания предыдущих в обратном порядке, создавая кольцевую композицию. Идейно роман, на мой взгляд, о цикличности жизни: все герои – это реинкарнация одного человека, о чём в тексте можно узнать по особой родинке. Одни уходят, другие приходят, но мы сами особо не меняемся. На этом умничать я прекращаю – и начинаю ныть.

Роман получился очень длинным и ужасно скучным. И проблема тут не столько в структуре – когда одна история резко обрывается и, чтобы узнать её окончание, нужно прочитать ещё несколько сот страниц, – сколько в образах героев и подаче их историй. Мне было абсолютно всё равно, чем всё закончится. Автор старался передать индивидуальность каждого персонажа через особый стиль повествования, однако, на мой взгляд, получилось это не так, чтобы очень хорошо. Они все недостаточно проработаны, а события их жизней не захватывают дух – недостаток психологичности ничем не нивелируется. В результате, у меня и не образовалось эмоциональной связи ни с кем из героев.

Самой интересной оказалась история музыканта Роберта Фробишера – ироничного и находчивого молодого человека, ставшего автором «Секстета “Облачный атлас”». Интересной – благодаря его личности, сюжет был довольно банальным. Но её окончание – нелогичным, выбивающимся из образа Фробишера.

Интригующими поначалу были четвёртая и пятая истории – забавной завязкой (Тимоти Кавендишу коварный брат предлагает спрятаться от шантажистов в отеле у знакомой, но только на месте выясняется, что это совсем не отель и что выбраться оттуда будет непросто) и переработкой идеи о неравенстве в мире будущего (Сонми-451 – клон, созданный для выполнения обязанностей обслуживающего персонала; считается, что на большее она не способна, поскольку, в отличие, от чистокровных, была рождена не естественным путём, но это окажется не так). Однако вскоре они сливаются в такую же серую массу, как и все остальные.

Я даже как-то расстроилась: на полках ещё четыре книги Митчелла ждут своего часа. Но дождутся ли? Или им придётся ждать моей реинкарнации…

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (почтомоб).