5 декабря 2023 г. 12:19

Поскольку в прошлом месяце многим понравилась идея написания обзоров на книгу в двух вариантах, на русском и на английском, я попробую сделать это традицией.
«Чемодан» Довлатова стал третьим произведением автора, прочитанным мной. Сперва был «Ремесло», а потом «Марш одиноких».
Для меня читать Довлатова — это как смотреть стенд-ап. Во многих мелочах и описаниях узнаешь себя и свою жизнь, хотя автор пишет о произошедшем в середине прошлого века. То ли времена опять повторяются, то ли писательский талант Довлатова на все времена.
Для тех, кто не знает, Довлатов — диссидент. В 1978 году эмигрировал в США и практически начал жизнь с чистого листа. Произведения, написанные раньше 1978 года, автор публиковать не разрешал.
Итак, о чем же «Чемодан»? Это сборник небольших рассказов, каждый из которых озаглавлен в честь предмета одежды, который автор спустя несколько лет после приезда в США обнаружил в своем чемодане: финские носки, номенклатурные полуботинки, двубортный костюм, офицерский ремень, куртка Фернана Леже, поплиновая рубашка и зимняя шапка. С каждым из этих предметов у автора связаны воспоминания, которые и легли в основу одноименных рассказов.
Читается «Чемодан» одновременно и со смехом, и с грустью. Со смехом от абсурдности вещей, уложенных в этот самый эмигрантский чемодан. С грустью от того, что это единственные вещи, которые взял с собой человек после 36 лет жизни в Советском Союзе. Я не знаю, почему меня так тронул этот сборник, возможно из-за попытки примерить ситуацию, в которой оказался автор, на себя. Но пока это лучшее из произведений Довлатова, прочитанных мной. Так что, если вы вдруг решите познакомиться с его творчеством, моя личная рекомендация — «Чемодан».

Источник