4 декабря 2023 г. 16:55

4 Трагедия «Американской мечты»

В сюжет произведения легла реальная история убийства в 1906 году Честером Джиллетом своей возлюбленной Грейс Браун. Вечная история богатства и бедности, попытки выбиться в люди и занять «место под солнцем».

Главный герой-собирательный персонаж молодых людей  своего времени. Заурядный, не обладающий какими-либо талантами или даже навыками, он стремиться к своей «Американской мечте», которая в итоге оборачивается для него трагедией.

Тщеславие, слабодушие, отсутствие нравственной опоры. Так бы я описала главного героя романа.Но относиться к нему однозначно не получается. Среда в которой он рос вызывает сочувствие и понимание.

Несмотря  на то, что Клайд родился в глубоко религиозной семье уличных проповедников, сам он далек от веры и христианских догм по которым живут его родители. Первое время он еще задумывается о том «что бы сказала мама», но с каждом днем и с каждым долларом он забывает обо всем. И превращается из скромного и богобоязненного, трудолюбивого юноши в беспринципного лжеца, приспособленца и преступника. В попытках достичь признания в обществе, стать ровней богатым родственником, которым до него нет дела он напрочь забывает о своей семье и за считанные дни разменивает любовь и преданность несчастной Роберты, которая для него поступилась всеми своими принципами, ради несбыточных мечт о Сондре, девушке из богатой семьи.

На мой взгляд, название романа в какой то степени перекликается с выражением  «Американская мечта», а сам роман является примером того, что та самая мечта и честолюбивые стремления без внутреннего стержня и нравственного оплота могут привести к трагедии.

«Помни, дитя мое: какая польза человеку, если он весь мир приобретет, а душу свою погубит?»