LissaR

2 декабря 2023 г. 19:29

Никогда не смотрела в сторону этого писателя - действительность середины прошлого века не самая моя любимая тема. Однако пара моментов обратила мое внимание на творчество Довлатова - одни из моих любимых книжных блогеров и, как ни странно, клуб Stand Up, с которым я периодически читаю книги и чьи обсуждения смотрю. И вот подворачивается случай, и я решаю прочитать именно эту книгу, благо она небольшая и есть аудиоверсия. Каково же было мое удивление, что мне понравилось. Оказалось, что в советские времена были не только серость и однообразие, было место и юмору и разного рода увеселениям и проделкам. И это интересно читать, когда это написано таким ярким и легким языком как у Довлатова. Не знаю, все ли его произведения таковы, если так, то, думаю, нужно продолжать знакомство.
По своей форме "Чемодан" - это сборник рассказов. Но это не просто разрозненные истории, а зарисовки из жизни самого писателя. Уж не знаю, насколько они достоверны, но от этого читать было не менее занимательно. Все истории автор выдает нам как воспоминания о своей жизни, найдя однажды свой чемодан, с которым он эмигрировал из страны. Довольно странный выбор вещей для того, чтобы переехать в другую страну. Но с каждой этой вещью автора связывают курьезные случаи, которые он нам и предлагает в данном сборнике. На самом деле книга для меня закончилась неожиданно, хотелось продолжения, так меня увлекло повествование.