EvA13K

мысли книгоголика

2 декабря 2023 г. 15:26

Из аннотации: "Вы слышали о флисах?". Я о них не слышала до чтения этой книги, но знаю о материале флисе, у меня все зимние брюки им утеплены, чтобы не мерзнуть. Было забавно прочесть версию из мира, населенного разумными животными, о том, как он появился и в честь кого так назван.
Я люблю читать детскую литературу, хотя давно выросла из детского возраста (но, наверно, внутри я ещё в большой степени ребенок). Поэтому постоянно мой виш пополняется разнообразными книгами, написанными для юных читателей. Так и данная книга попала в сферу моего интереса. И хотя она неплоха, прочитала я её с удовольствием, но не без замечаний, поэтому поставила оценку "понравилось", а не "очень понравилось".
Героем книги выступает молодая девушка Марлин, дочь двух грызунов из хомячьей деревни, которая решила продолжить образование в городе. К тому же от своих соседей хомяков она отличается любовью к приключениям и путешествиям, смелостью и решимостью. И это всё не спроста, перед самым отъездом из дома девушка узнает правду о своей семье - природе. И это знание, а также её собственные старания приведут к изменению окружающего её мира в лучшую сторону. Плюс отрицательные герои постарались.
Неприятно задела меня причина негативного отношения одной группы персонажей к другой, этакий расизм и геноцид, замешанные на зависти. И один абзац особенно поразил в отрицательном понимании

спойлер
- Мерзкие злобные зверьки - эти флисы, - промолвила бурундучиха. - Но когда я была молода, я видела их много. Их истребляли за превосходный мех, но главное - за их дурной характер, свободолюбивый нрав, собственное мнение и ужасно острые зубы. С ними никак нельзя было совладать. Они хотели жить в своих домах, а мы, союз грызунов - белки, хорьки, мыши, крысы, хомяки, бурундуки, выдры и другие, - хотели жить в норах и шалашах. Бель был городом флисов, это они построили его. Дома, памятники, арки, мосты, парки, сады, другие отвратительные сооружения. Конечно, нам нравится жить в Беле, он прекрасен, но нам не нравились в нём флисы. Рядом с ними мы чувствовали себя дурно воспитанными варварами. Эти флисы были ужасными воображалами. А потом мы решили делать одежду и ковры, одеяла, обивку из мебели из флиса. И сразу нам перестало быть обидно, они стали предметом интерьера, одеждой и просто мехом. Они стали нашей средой обитания, как и их город, он нам очень подошёл, так же как и одеяла и одежда из них.

Честно говоря, это что-то кошмарное, но тут ещё и нарушение логики прослеживается. Или какой-то психологический вывих. Не уверена, что книга подходит для детей из-за этого момента, в остальном она вполне чудесна.

Книжная полка
Мультяшки в группе Малютки-гоблины и Ко
Спасибо группе Раздачи книги за возможность прочитать книгу

Я правильно поняла, что флисы — умные и образованные — построили целый город, а потом другие грызуны из флисов начали делать одежду, ковры, одеяла?

Да, в этом и ужас.

+2 02.12.23

Ахринеть! Я читаю очень много триллеров и ужастиков, но такого живодерства там не встречала. Это точно детская книга?

+2 02.12.23

В остальном да, но этот момент меня и задел (

+2 02.12.23

И это так буднично преподнесено. Типо флисы сами виноваты, нечего быть такими умными, а то мы на их фоне не очень выглядим, поэтому будем делать из них одеялки. Прям омерзительно.

P.S. Честно, сижу с лицом лица и пытаюсь понять, зачем это в детской книге.

+2 02.12.23

Видно авторы не придумали другого повода истребления вида, чтобы потом его остатки прячась всю жизнь сыграли важную роль.

+2 02.12.23

И редактор прочел это и сказал: норм, как раз для детской книги!

+2 02.12.23

Кошмар. Это вообще-то называется шовинизм. У детей в голове складывается определённая картинка, а мы потом удивляемся, откуда что берётся у взрослых людей.

+2 02.12.23

В конце положение исправится, без такого ужаса не было бы что исправлять. Но я бы предпочла как-то не так жёстко.

+2 02.12.23

Плюс героиня книги как раз из этого угнетенного вида, и она на голову превосходит своих современников. Так что ту двойной перекос. Вроде авторы и ругают расизм, но он у них уходит в противоположную сторону.

Странно всё это как-то.

+2 02.12.23

Вот не могу не понудеть, НО! Хорьки и выдры - это не грызуны, а самые что ни на есть хищники) Матчасть знать надо, ай-яй-яй!))

+3 12.12.23

Да уж, а дети потом так и запомнят(
А я даже внимание не обратила(

+3 13.12.23

То-то и оно( это при том, что книгу написали два (!) взрослых человека. Я до недавнего времени была хозяйкой хорька( и знаю, что их частенько путают с грызунами, хотя у них такие зубища, передние клыки огого, да и мне кажется, что еще из русских сказок известна эта любовь хитрых хорьков душить в амбарах кур)) а выдры любят рыбу.

+3 13.12.23

Ничоси. Я, когда аннотацию читала, думала, что там в честь них что-то будет, или ещё как, но точно не так. Да и ткань синтетическая, какое нафиг из животных?

+1 18.12.23

Ну, это в нашем мире так, а у них в начале натуральный мех, а уже потом синтетический и так же названный.

+1 19.12.23