1 декабря 2023 г. 23:56

2 Спойлер Семейная сага о несчастных людях и 600 страниц ради одной ночи

Спойлеры

Я начала читать этот роман с предвкушением, так как мама, прочитав его в моем же возрасте, до сих пор не забыла сюжет и остается без ума от слащаво-прекрасного священника Ральфа де Брикассара. Сюжет развивается очень медленно, где-то только на 100-ой странице я начала находить сходства самой книги с ее лаконичным описанием на форзаце. Читать про жизнь семьи Клири было достаточно интересно, особенно, когда они мигрировали в Австралию, где автор прекрасно описывает бескрайние пастбища Дрохеды с диковинными флорой и фауной.  Начиная с знакомства Ральфа с маленькой Магги на вокзале, меня не отпускало неприятное ощущение и осознание того, что между ними вспыхнет страсть. В моей картине мира, даже если и 15+ разница в возрасте у возлюбленных имеет место быть, то только не с такой историей развития отношений, где мужчина буквально становится девочке вторым отцом. Я не психолог, так что истинные мотивы и побуждения и Мегги, и де Брикассара мне непонятны. Ведь священник заботился о ней, как о своем ребенке, и в книге не раз подчеркивается, что его любовь настолько сильна из-за собственной невозможности иметь детей. Так что, видимо, Ральф изначально позволял себе «нарушать субординацию» и думать о ней как о любовном объекте, потому что другого объяснения таких чувств у меня нет.

История Мегги потрясла меня до глубины души и заставила сочувствовать ее сложной судьбе. Уход из семьи любимого старшего брата, а затем и вести о его пожизненном заключении, смерть одного брата от болезни, который стал почти сыном для малышки Мегги, потом трагическая гибель отца и брата. Изначально вынужденная убиваться по несбыточной любви со священником (хоть мне и такой привязанности не понять), а затем выбрав неправильную партию в виде Люка О’Нила, который внимание будет насиловать ее все те разы, в которые они занимаются сексом в той прокуренной и похабной гостинице в Богом забытом городке-название которого я, к сожалению,  не запомнила-  (Мегги, начиная с ее первого раза, было невероятно больно, на что Люк не обращал никакого внимания), а также оставит ее без гроша и перепишет все счета на свое имя. Но не бывает худа без добра, судьба сжалилась над Мегги и подарила великолепных работодателей, помощницей для которых ее устроил «прекрасный» муженек Люк. Тяжелые роды, тоска по семье, безразличие Люка к собственной дочке (который вообще убивается на работе за гроши и, кажется, живет свою лучшую жизнь в компании с другими холостяками-энтузиастами) и вся та же тоска по Ральфу совсем добивают девушку. Добрейшие пенсионеры, работодатели Мегги, заверив, что позаботятся по малышке Джастине (так решили назвать дочь), отправляют ее на каникулы на курортный остров в не сезон, чтобы она смогла собраться с силами и переосмыслить свою жизнь. Туда, из-за стечения некоторых обстоятельств, прибывает Ральф де Брикассар, где происходит, что все мы так любим- она попыталась убежать от него, он поймал ее за руку, они встретились взглядами, искра, буря, безумие и вот они уже просыпаются утром и идут вместе плавать нагишом. Прощаясь, Мегги и Ральф уверены, что им не суждено будет встретиться еще раз. Эта часть книги заканчивается тем, что мы узнаем о беременности Мегги от Ральфа, она едет к Люку переспать и с ним, чтобы не было подозрений о «нагуленном» ребенке, а затем вообще бросает его, высказав ему всю свою неприязнь.

На дальнейшую почти половину книги меня не хватило, так что я просто прочла описание сюжета на Википедии. Тут не берусь рассуждать о сюжете, так как сама толком ничего не поняла. Появляются два ребенка, один из них гибнет, а потом и священник умирает.

Для меня книга стала большим разочарованием, но зато осознанием важности эмансипации женщин, их страданий от патриархата, особенно до развития феминизма в 21 веке.

2/5 за описание природы Австралии и Новой Зеландии

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!